В Счетной плате обвинили Минобороны в коррупции, мошенничестве, халатности и подлоге

Выявлены махинации с обеспечением военных жильем
В Счетной плате обвинили Минобороны в коррупции, мошенничестве, халатности и подлоге
mil.gov.ua

Читай также: Многомиллионные хищения в Минобороны: суд оставил Павловского в должности

За последние семь лет за бюджетныесредства военнослужащими было получено 4518 квартир, что составляет всего лишь 10% от реальных потребностей.

Эти официальные выводы Счетной платы изложены в последнем отчете, передает Главком.

Согласно этому отчету, за 2011-2017 годы Минобороны получило 2,85 млрд грн на решение жилищных проблем военнослужащих. И почти половина этой суммы, а именно 1,25 млрд грн, была предоставлена ​​в 2016-2017 годах.

Читай также: МОУ на 72 млн гривен закупило “игрушечные“ дымовые завесы

В Счетной палате считают, что при распоряжении этими средствами имели место коррупция, мошенничество, служебная халатность и служебный подлог. В результате действий чиновников стоимость незавершенного жилищного строительства выросла более чем на 100 млн грн. Сотни миллионов гривен из бюджетных средств перечислялись на счета застройщиков с целью оплаты жилья по недостоверным актам.

%img2giant%

В результате по бюджетной программе 2016-2017 годов из 2200 запланированных квартир Минобороны получило только 1083, что составляет менее половины от плана. Также государство вынуждено оплачивать арендованное жилье для тех военных, которые пока не получили квартир: на это было потрачено более 670 млн грн за два последних года.

Читай также: НАБУ подозревает Укроборонпром в отмывании $6 миллионов

В целом Счетной палатой было определено, что 638,4 млн грн было потрачено из-за нерезультативного и неэкономного использования средств, а это свою очередь составляет более половины использованных за последние два года ассигнований.

Минобороны обвиняют в отсутствии стратегического плана действий по обеспечению жильем военнослужащих, стоящих на квартирном учете. Зато количество последних за два года увеличилась с 45 до 47 тыс.

%img3giant%

Как сообщалось 4 апреля, НАБУ не хватает ресурсов, чтобы максимальное внимание уделить оборонному сектору. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK