Супрун рассказала, какие медицинские услуги стали бесплатны для украинцев

С июля 2018 года медицинские учреждения Украины начали работать по новым стандартам. И.о министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, какие медицинские услуги теперь станут бесплатными.
Супрун рассказала, какие медицинские услуги стали бесплатны для украинцев
depositphotos.com

Глава Министерства Здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, какие медицинские услуги стали бесплатными для украинцев с июля 2018 года. Медицинские учреждения заработали по новым стандартам. Об этом чиновница написала на своей странице в Facebook.

Читай также: Что делать при перегреве в жару: советы Супрун

Процедуры, анализы и осмотры, которые входят в опубликованный Супрун список, должны проводить семейные врачи, педиатры и терапевты. Оплачивать расходы обязуется государство. 

Для граждан Украины станут бесплатными следующие услуги:

  • Анализы и исследования. Бесплатный пакет: общий анализ крови с лейкоцитной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин, электрокардиограмма, быстрый тест на беременность, быстрые тесты на ВИЧ и вирусные гепатиты.
  • Ведение не осложненной беременности. Это может делать семейный врач или терапевт по просьбе беременной пациентки. Врач может взять женщину на учет до 12 недель. Когда же возникнет необходимость или того потребует протокол, ее направят к акушеру-гинекологу.
  • Осмотр детей до 3 лет. После рождения педиатр или семейный врач должен проводить плановые осмотры, даже когда ребенок абсолютно здоров. Обязательными являются 10 осмотров врача и 6 осмотров медсестры в первый год, 2 осмотра в два года и 1 осмотр в три.
  • Паллиативная помощь. Наблюдение и оценка состояния тяжелобольного пациента, выписывание рецептов и лечение болевого синдрома.

Кроме того, врач должен предоставлять такие услуги, как:

  • Вакцинация;
  • Профилактические осмотры;
  • Визиты домой (по решению врача);
  • Рецепты;
  • Медицинские справки.

Напомним, 29 июня Супрун заявила, что личного врача можно будет выбирать и в частных клиниках.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK