В Одессе открыли выставку военно-полевого искусства: ведьма на РПГ и жар-птица на каске

Для творчества художники и народные мастера использовали разные артефакты войны
В Одессе открыли выставку военно-полевого искусства: ведьма на РПГ и жар-птица на каске
dumskaya.net

Большая выставка военно-полевого прикладного искусства открылась 3 июля в Одесском историко-краеведческом музее. Небольшой музейный зал не смог вместить всех экспонатов, которых оказалось больше трехсот.

Об этом сообщает Думская.

Гильзы от снарядов и патронные ящики, осколки от Града и солдатские фляги — народные умельцы используют для творчества разные артефакты войны.

Автор идеи, сержант полиции Павел Ротарь задумал этот проект в сентябре 2014 года, когда пришел в добровольческий батальон Киев.

Читай также: ВСУ взяли под контроль дороги возле Золотого-4

“На передовой в зоне АТО всегда пытаешься чем-то отвлечься от войны. Однажды, глядя на ящик от патронов, я подумал, что неплохо было бы расписать его, сделав из него своеобразный арт-объект. Позже я звонил народным мастерам и предлагал им поучаствовать в этой затее. Приятно, что одними из первых откликнулись мастера из Одессы. На первой выставке было всего 26 мастеров и около 40 экспонатов, а сегодня выставка набрала популярность и стала, наверное, всенародной“, — отметил организатор.

С течением времени проект видоизменяется и приобретает все новые ракурсы и несколько другой смысл. Однажды, передавая народному художнику гильзу от снаряда для росписи, Павел заметил, что внутри гильзы расположилось осиное гнездо.

“Тогда я подумал, что это новая идея даст новый толчок и расширит границы нашей экспозиции. Жизнь — она повсюду и везде побеждает войну и смерть. Этот тезис сейчас стал основным для меня“, — рассказывает сержант полиции.

Павел надеется, что в следующий раз ему удастся выставить все экспонаты. Выставке 34 месяца, и Одесса стала 34 городом, где экспонируется Военно-полевой арт. Из Одессы выставка отправится в Белгород-Днестровский и Измаил, а в нашем городе продлится до 10 сентября.

Как сообщалось 29 июня, в Ужгороде прошел парад невест.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK