Украине запретят перевозку пассажиров в автобусах без ремней безопасности

Также будет запрещена перевозка более 9 пассажиров в транспорте, не оборудованном таксометром.
Украине запретят перевозку пассажиров в автобусах без ремней безопасности
5koleso.ru

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что в Украине запретят перевозку пассажиров автобусами, которые не оборудованы ремнями безопасности.

“Анализ дорожно-транспортных происшествий при участии автобусов показал, что самую большую опасность для жизни и здоровья пассажиров несут автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств, и автобусы, которые не оснащены ремнями безопасности. Большая часть ДТП случается на 12-том, 16 -ом часу работы водителя из-за снижения остроты зрения, быстроты реакции и т.п. Именно поэтому Министерство инфраструктуры разработало проект постановления Кабинета Министров о внесении изменений в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта“, - сообщил министр, передает УНИАН.

Читай также: Мининфраструктуры намерено ввести электронные билеты на междугородные автобусы

Омелян отметил, что проект предусматривает следующие изменения: с 1 января 2019 года запрещается использование транспортных средств для перевозки пассажиров с количеством мест для сидений больше чем девять с местом водителя включительно, которые не оснащены тахограформ.

Кроме того, с 1 января 2020 года запрещается использование для осуществления пассажирских перевозок автобусов, которые были переделаны из грузовых транспортных средств. 

“А с 1 января 2021 года запрещается использование для перевозки пассажиров транспортных средств, которые не оснащены ремнями безопасности за исключением тех, которые осуществляют перевозки пассажиров по городским маршрутам“, - сообщил министр. 

Омелян подчеркнул, что постепенный ввод ограничений относительно использования переоснащенных автобусов даст возможность автомобильным перевозчикам поэтапно изменить автобусы на маршрутах дальнего сообщения на более безопасные и комфортные.

Напомним, 7 августа в МВД сообщили, что в Украине в рамках проверок осмотрели 48 278 пассажирских транспортных средств. Среди них выявили 1191 технически неисправные.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK