Штурм Иловайска интересовал некоторых "политиков и бизнесменов" - Муженко

По словам Муженко, в 2014 году военные были слабо осведомлены об объектах инфраструктуры Донбасса.
Штурм Иловайска интересовал некоторых "политиков и бизнесменов" - Муженко
УНИАН

Глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко выразил мнение, что некоторые политики и бизнесмены были заинтересованы в штурме Иловайска в 2014 году.

Муженко опубликовал в Facebook отрывок документального фильма о Иловайских боях, в котором сделал соответствующие заявление.

“Я думаю, что такое влияние было. Я не могу привести какую-то фактуру Вам, я думаю, что есть достаточно компетентных органов, которые должны заниматься и иметь определенную информацию. Это одно, а второе то, что я знаю об этом совещании, которое было у Корбана. Такая информация у нас была“, - отметил он.

Читай также: Муженко: мы готовимся к отражению полномасштабной агрессии

Глава Генштаба также рассказал и об информации о совещании в Курахово.

“Там тоже вопросы рассматривались относительно важности критических объектов на территории Донецкой области. Были и там, я так понимаю, и определенные планы взятия под контроль Иловайска. Это был просто промежуточный этап к обладанию какими-то серьезными объектами. Возможно ТЭС, возможно какой-то другой объект на территории Донецкой области“, - указал Муженко.

Военный отметил, что в 2014 году военные были слабо проинформированы об объектах инфраструктуры, которые влияли на жизнедеятельность во всем регионе. В том числе – о базах государственного резерва. По его словам, штаб делал запросы в министерства и в Кабинет министров, но полного перечня таких объектов военные не получили.

“На сколько они имели влияние, я сейчас не могу объяснить, лучше спросить у тех командиров батальонов и у тех людей, как Вы говорите, имели или могли иметь влияние. Я такой вариант не исключаю“, - подытожил глава Генштаба.

Напомним, в результате событий под Иловайском в 2014 году по официальным данным погибли 366 украинских бойцов. Генпрокуратура после расследования сообщила, что виновниками трагедии являются военные РФ.

Ранее, 10 августа, Мониторинговая миссия ООН по правам человека потребовала от властей Украины возобновить расследование Иловайской трагедии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK