Украина может ввести меры по ограничению пропаганды в соцсетях - Порошенко

Президент Украины предупредил о возможном вмешательстве РФ в выборы и активности фейков в социальных сетях
Украина может ввести меры по ограничению пропаганды в соцсетях - Порошенко
УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко предупредил о потенциальной опасности вмешательства РФ в выборы в Украине и призвал принять меры против пропаганды в социальных сетях. Об этом он сообщил, выступая перед украинскими дипломатами, передает Европейская правда.

Читай также: Порошенко хочет разорвать с РФ договор о дружбе и партнерстве

“Россия готовится к новой мощной манипулятивной кампании“, - сказал он. Порошенко отметил, что уже сейчас ведущие ІТ-компании фиксируют создание десятков тысяч фейковых аккаунтов российского происхождения.

РФ “набила руку на вмешательстве в процесс волеизъявления граждан“.

“Вспомните референдум в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциациях, Брексит и участие России. Щупальца Москвы проникли в соцсети, содержат отдельные СМИ, есть в киберпространстве. Кремль умело прикрывает свою деятельность демократическими ценностями и принципами“, - уточнил президент.

Читай также: Украина анонсировала “неприятные сюрпризы“ для РФ на Генассамблею ООН

Чтобы противодействовать информационным атакам, Порошенко призвал учесть опыт Франции, Германии и США в противодействии вмешательству РФ в выборы и выработать действенные законодательные инициативы в Украине.

“Особое внимание обратите на те страны, у которых уже есть подобные наработки. Очень интересен опыт Парижа и Берлина. Прошу проработать возможность привлечения немецких, французских, американских экспертов для подготовки аналогичных законодательных инициатив в Украине“, - сказал Порошенко.

Ранее президент заявил, что часть украинского политикума “играет на руку Кремлю“ в информационной войне, которую Россия ведет против Украины уже четвертый год.

До этого, в июне, ряд СМИ сообщил, что СБУ разослала интернет-провайдерам письмо, в котором требует блокировки 181 ресурса на территории страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK