Силовые действия вокруг подстанции - на чьей стороне полиция

Силовые действия вокруг подстанции - на чьей стороне полиция

С начала 2018 года стройплощадка возле столичного озера Небреж с зоны отдыха превратилась в поле боя. Несмотря на то, что застройщик имеет все разрешительные документы и согласования на строительство электроподстанции, которая должна обеспечить электричеством почти половину Левого берега столицы, регулярно возникают силовые противостояния.

Местные общественные активисты активно привлекают к разборкам представителей Национального корпуса, которые известны прежде всего своей агрессивностью.

Так, в мае очередное противостояние закончилось кровавой дракой, в ходе которой один из строителей получил травму позвоночника.

%img2huge%

%img3huge%

Не обошлось без пострадавших и в июне - во время очередной кровавой схватки. 28.07.2018 радикальные молодые люди с файерами прорвались на территорию стройплощадки и, кроме уже привычной драки, совершили еще и поджог.

%img4huge%

Вследствие этих противоправных действий, к парамедикам обратилось около 50 человек, сгорели строительный вагончик и бурильная установка - молодые люди из Нацкорпуса около часа не допускали пожарных к месту возгорания.

%img5huge%

%img6huge%

Отметим, что на каждую из этих силовых акций вызывались представители правоохранительных органов, однако ни одной из этих кровавых драк помешать они так и не смогли.

Итак, учитывая такое ​​странное бездействие правоохранителей, решить ситуацию, в которой строители несут значительные материальные убытки, а количество пострадавших измеряется уже десятками, решил инвестор.

По сообщению пресс-центра банка “АРКАДА“ застройщик в целях защиты размещенного на строительной площадке имущества от незаконных нападений качественно и количественно увеличил охрану“. В сообщении также отмечается, что именно после этого решения, на территории застройки не произошло ни одной схватки, тем более с пострадавшими.

Однако начались странные действия со стороны правоохранительных органов. Так 17 августа 2018 представители специального подразделения Национальной полиции в 6:00 утра прибыли на строительную площадку и без всяких объяснений задержали всех без исключения охранников, оставив при этом строительную площадку без охраны. Проверив документы задержанных лиц, без предъявления каких-либо подозрений, охранники были отпущены “- сообщают в пресс-центре “Аркады“.

%img7huge%

%img8huge%

Дальше - больше. Несмотря на то, что предыдущий “рейд“ закончился тем, что все охранники были отпущены, обвинений против них не выдвигалось и не заводилось никаких производств, 23 августа состоялся очередной рейд Дарницкого УП ГУМП в Киеве. В ходе которого частная охрана застройщика - к которой, напомним, неделю назад не нашлось ни одной претензии - вновь была задержана правоохранителями без каких-либо объяснений, предупреждений и составления документов.

“Информацию относительно вышеупомянутых событий вместе с соответствующими письмами-сообщениями нами было направлено к руководству Министерства внутренних дел Украины и Национальной полиции Украины“, - отмечают в пресс-службе застройщика.

Однако, к вопросу почему правоохранители не оказывают препятствий зачинщикам кровавых драк и довольно вяло реагируют на другие силовые меры Нацкорпуса и Нацдружин, добавляется и другое.

Осознают ли правоохранители, что такими своими действиями провоцируют ситуацию на новый виток агрессии и силовых действий, в результате которых, напомним, уже пострадали десятки людей.

Зачем убирать с места потенциальной опасности легальную охрану? Зачем накалять и так напряженную ситуацию? Особенно в то время, когда инвестор и городские власти готовы идти на диалог и компромисс с действительной общиной, а не с псевдо активистами, никакого отношения к экологии нет. И для решения конфликта и сохранения безопасности граждан готовы поддержать любые меры - сообщает Председатель АО АКБ “АРКАДА“ в своем комментарии для 112-го канала. Кстати, в этом же сюжете приведена прямая речь Сергея Филимонова, руководителя Национального корпуса в г. Киев, которая также свидетельствует о желании договариваться.

Поэтому на чьей стороне “играет“полиция? Однако ответ, кажется, не содержит слов “закон“, “порядок“и “безопасность“. К сожалению.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK