Настоящий Ад: жители Армянска рассказали о кислотных выбросах

Жители Армянска утверждают, что ситуация в городе намного сложнее, чем заявляют чиновники.
Настоящий Ад: жители Армянска рассказали о кислотных выбросах
ru.krymr.com

Жители крымского Армянска, который пострадал в результате выбросов кислотных химикатов с завода Титан, рассказали, что ситуация в городе намного сложнее, чем заявляют чиновники, и называют ее настоящим адом.

Как передает Крым.Реалии, вывезти из Армянска в санатории полуострова планируют 2,2 тысячи школьников из 2,6 тысяч. Родители еще 400 отказались выезжать централизованно и предпочли самостоятельно выбрать для своих детей места временного переселения.

Читай также: В Херсонской области от выбросов крымского Титана пострадали 20 детей

Эвакуация продолжилась и ночью 4 и 5 сентября. Как сообщает жительница Армянска Ольга Маликова, около 23:00 Армянск покинули четыре автобуса с учащимися школы № 2. Другая жительница Армянска Ирина Безпалько сообщила, что условия перевозки детей были не самые комфортные. 

Жительница Армянска Галина, пожелавшая остаться неназванной, рассказала журналистам, что детей из города эвакуировали в спешке, на сборы предоставили около часа.

Люди, которые остаются в городе, продолжают дышать кислотными выбросами. Они вынуждены прибегать к различным способам защиты, их не хватает: сообщается о дефиците защитных масок и марлевых повязок.

Как передает 24 канал, детей эвакуировали в лагеря, где бушует полная антисанитария. Люди в соцсетях делятся фотографиями из номеров, где находят мусор и тараканы.

Читай также: Причиной выбросов в Крыму стало попадание снаряда - Минобороны

“Лагерь имени Гагарина, Евпатория! Здесь сумку страшно на пол поставить, не говоря уже о ребенке, которому 1,9 лет! Питание рассчитано на детей от 7 до 16 лет! Напрашивается вопрос, что здесь делать детям нашего возраста?“, - написала в Сети Юлия Гирич.

Женщина возмущена условиями, которые ей предложили российские власти. На фото видно, что к приезду детей из Армянска никто не готовился: в номерах антисанитария.

“Мы поехали от химии, а приехали в номера с тараканами, пылью, грязью, мусором, потрескавшимися стенами, не говоря уже о постельном белье, состоянии мебели и комнаты в целом! Радует, что постель взяли. Видно, что к приезду детей администрация лагеря не готовилась, даже не убирали в номерах. Хотя за день до того чиновники рапортовали, что для детей Армянска в госсанатории уже готовы 3 тысячи мест“, - добавила женщина.

Напомним, 6 сентября министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш заявил, что ситуация с выбросами в атмосферу вредных веществ, которая сложилась на заводе Крымский титан в аннексированном Россией Крыму, имеет серьезный характер. На территории обнаружены пары загрязняющих веществ и сами вещества в воздухе, воде и на почве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK