"Дети войны": в Минсоцполитики назвали документы для упрощенного оформления статуса

Основания для получения статуса "ребенок войны" теперь включают минимум документов
"Дети войны": в Минсоцполитики назвали документы для упрощенного оформления статуса
Скриншот из видео

Боевые действия на Донбассе продолжаются уже четыре года, и за это время в Украине снова, как после Второй мировой, появились дети войны.

Об этом сообщает 24 канал.

Читай также: На Донбассе трое подростков подорвались на мине

За эти четыре года статус “ребенок войны“ оформили всего три десятка школьников. Их родители смогли доказать: малышей покалечило именно на войне. Хотя собрать следующий пакет документов было и не просто.

“Необходимо было посетить более шести инстанций, пройти судебно-медицинскую экспертизу, получить справки из полиции и так далее“, - рассказала волонтер гуманитарной миссии Пролесок Ольга Юдина.

Но два месяца назад волонтеры добились того, чтобы министерство социальной политики упростило правила. Теперь чиновники требуют минимум документов.

Так теперь статус “ребенок войны“ в категории “психологическая травма“ могут оформить все дети, проживающие или проживавшие в зоне Операции Объединенных сил или АТО.

“Документы родителей, свидетельство о рождении и подтверждение того, что ребенок проживал в этот период на территории АТО или где происходили военные действия“, - озвучил перечень нужных теперь документов сотрудник Минсоцполитики Руслан Колбаса.

Читай также: В ДНР подростков обвиняют в работе на украинские спецслужбы

С момента изменения правил оформлять начали в разы быстрее - всего за август документы получили тысячи детей. Хотя сейчас такой статус фактически дублирует привилегии внутренне перемещенного лица. Например, позволяет с льготами поступать в вузы. Однако, есть поддержка на местах - в частности, в Донецкой области дети войны с инвалидностью имеют право на единовременную выплату за счет областного бюджета.

К слову, пострадавший ребенок может подать все документы даже самостоятельно, по достижении 14 лет - главное, собрать все справки.

Напомним, ранее сообщалось, как в вузы Киева поступают выпускники из Донбасса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK