Торнадовцы спокойно могли выходить на улицу из Лукьяновского СИЗО - Матиос

Матиос также рассказал о сотрудниках СИЗО, которые за 1,5 года не провели в камере Торнадо ни одного обыска.
Торнадовцы спокойно могли выходить на улицу из Лукьяновского СИЗО - Матиос
112.ua

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что экс-бойцы Торнадо, которые устроили бунт в Лукьяновском СИЗО, имели магнитные карточки, которые позволяли им выходить на улицу.

Об этом он рассказал в эфире на канале 112 Украина.

У всех торнадовцов были магнитные карточки, которые позволяли им выйти на улицу. Не только ключи, а магнитные карточки… На улицу Дегтяревскую. Когда мы попытались - все двери открывались, все вышли“, - сказал он. 

Читай также: В Мелитопольском СИЗО произошел бунт заключенных

Также Матиос рассказал о сотрудниках СИЗО, которые за 1,5 года не провели в камере экс-бойцов Торнадо ни одного обыска.

“Мы установили лиц в Киевском изоляторе, которые за весь период, а это 1,5 года пребывания, не было проведено в камере Торнадо ни одного обыска, которые предусмотрены еженедельно для того, чтобы найти запрещенные вещи и предметы… А если есть данные, что там есть запрещенные предметы, необходимо проводить так называемый шмон, то есть обыск, с установлением всех мест, где они могут находиться“, - рассказал он.

Матиос добавил, что после задержания торнадовцов в киевском СИЗО вследствие одного из обысков было найдено 142 телефона.

Читай также: Уволено все руководство Лукьяновского СИЗО

Напомним, 9 августа бывшие сотрудники роты МВД Украины Торнадо, которые содержатся в Лукьяновском СИЗО, оказали сопротивление при попытке правоохранителей провести обыски в их камере.

По данным Минюста, осужденные имели при себе холодное оружие, использовали самодельные взрывные пакеты. Вследствие сопротивления травмирован работник уголовно-исполнительной службы. В Минюсте заявили, что для стабилизации ситуации “трех человек вывезли из СИЗО, других лиц, которые остались, поместили в карцер“.

Правоохранители все же провели обыски в камерах торнадовцев - там были найдены запрещенные предметы, в частности - холодное оружие, дорогой алкоголь и флаг со свастикой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK