Украинцам предложили отработать долги за коммуналку

Такой механизм работал и ранее, но теперь планируется, что нововведения должны ускорить процесс отработки.
Украинцам предложили отработать долги за коммуналку
tsn.ua

Правительство Украины утвердило новый порядок погашения жильцами многоквартирных домов долгов перед ОСМД. Если у человека есть задолженности по взносам на содержание дома, он может их отработать, предварительно составив соответствующий договор с ОСМД.

Об этом сообщает NewsOboz.org со ссылкой на Gazeta.ua.

Читай также: Отключат свет и перекроют въезд: Как в Украине борются с должниками

Такой механизм работал и ранее, но теперь в договоре об отработке нельзя указывать сумму большую, чем размер долга. Также ранее решение об отработке принималось общим собранием отдельно по каждому жильцу, теперь же собранию достаточно единожды утвердить возможность использовать такой механизм погашения долгов. А решения по каждому конкретному должнику сможет принимать правление. 

“Проблема долгов сейчас очень актуальна. При этом она законодательно не решена. Фактически ОСМД и управляющие компании имеют крайне мало полномочий для выбивания задолженности. Постановление - это попытка хотя бы частично решить больной вопрос. Чтобы жители, у которых есть долги, смогли по ним рассчитаться, например, убирая в парадных, во дворе, выполняя мелкие ремонтные работы и т.д. Правда, сейчас этот механизм используют не часто“, — рассказал UBR.ua председатель комитета ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного Совета при КГГА Олег Попенко.

Как сообщалось, этой осенью гривна продолжит падение, “коммуналка“ подорожает, а экономным украинцам выплатят “премии“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK