Кива создал свой частный отряд на базе полиции - СМИ

В частный вооруженный отряд входят ветераны АТО
Кива создал свой частный отряд на базе полиции - СМИ
УНИАН

Бывший советник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива на базе Национальной полиции создал свой частный полузаконный вооруженный отряд из ветеранов АТО Безопасность жизни.

Об этом в своем расследовании рассказывает программа Схемы.

Сообщается, что проект Безопасность жизни изначально создавался, чтобы следить за общественным порядком и социализировать воинов, однако работники отряда начали ходить в сопровождении председателя Социалистической партии Ильи Кивы и участвовать в политических акциях.

Читай также: Бойко из Оппоблока призвали не стесняться своей мамы

Экс-советник министра возглавляет общественную организацию Всеукраинский союз ветеранов АТО, в которую входят работники гибридного военизированного отдела охраны.

Стоит отметить, что на Facebook организации есть сообщения о работе для ветеранов АТО охранником в Безопасности жизни. Работа предлагается будто в государственном структурном подразделении Департамента полиции охраны.

“Занимаемся, согласно контрактам, охраной объектов, лиц, строительства… Все зависит от того, с кем подпишем контракты“, - рассказали журналистам в организации Кивы.

По словам собеседника, работникам отряда разрешено использовать спецсредства, но в дальнейшем, вероятно, использование оружия.

Журналисты выяснили, что отдел военизированной охраны Департамента полиции охраны находится на территории режимного объекта.

%img2big%

Читай также: Люби Украину или умри - Кива

Проанализировав внутренние правила отдела, журналисты указывают, что полулегальный статус структуры не подпадает под действие закона О Национальной полиции или действие закона Об охранной деятельности, что доказывает незаконность формирования.

Работники Безопасности жизни, согласно собственным положением, являются гражданскими, но могут использовать спецсредства, а в дополнительных случаях оружие.

%img3big%

В департаменте полиции охраны журналистам сообщили, что отдел полностью содержится не за счет бюджета, а за деньги, предоставленные за услуги охраны.

Читай также: Кива рассказал о количестве наркоманов в Раде

Один из сотрудников департамента рассказал на условиях анонимности журналистам, что подразделение не управляется напрямую законом О Национальной полиции и в них нет той санкции наказания за определенные нарушения, которые есть в полицейских.

“Отдел фактически является коммерческой организацией, деятельность которой направлена ​​на зарабатывание денег путем предоставления охранной деятельности. Получается, что руководитель государственного органа фактически косвенно занимается предпринимательской деятельностью через незаконное формирование“, - сказал юрист Центра противодействия коррупции Виталий Цокур.

%img4big%

В МВД ответили, что все подразделения, учреждения и организации в структуре Нацполиции и министерства созданы и функционируют в соответствии с требованиями законодательства.

Напомним, в январе сообщалось, что Илью Киву исключили из Социалистической партии и лишили статуса председателя этой партии, однако сам Кива отрицал эту информацию.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK