Омелян рассказал, как реанимировать Укрзализныцю

По словам министра, необходимо принять соответствующие кадровые решения, запустить ремонтную базу и остановить коррупцию.
Омелян рассказал, как реанимировать Укрзализныцю
УНИАН

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян рассказал о трех шагах, которые помогут реанимировать Укрзализныцю.

Об этом он сказал в интервью Алексею Арестовичу.

По словам Омеляна, чтобы преодолеть ситуацию, необходимо принять соответствующие кадровые решения, запустить ремонтную базу и остановить коррупцию.

Читай также: В Киеве презентовали ржавый поезд “четырех столиц”

Министр отметил, что Укрзализныця, которая напрямую влияет на 5% ВВП страны, генерирует огромные убытки и для себя, и для смежных отраслей. 

Так, последние 2 года минимум 25% продукции либо остается на складах, либо не производится вообще, поскольку железная дорога не способна перевести такой объем. По этой же причине на сегодня перевезено только 45% урожая, остальное до сих пор в полях или на элеваторах. 

“Сейчас на каждой закупке крадут 30-40% а то и больше, эти цифры подтвердило и НАБУ. Если красть половину всего что есть, как долго любая компания протянет?“, - сказал министр.

Читай также: Укрзализныця представила новый логотип

По мнению министр, решить проблему призван контракт с General Electric на поставку дизельных тепловозов серии Evolution и 40%-локализацию производства в Украине: “У нас почти тысячи единиц локомотивов не хватает, поэтому имеем дикие проблемы с перевозками, фактор брошенных поездов и коррупцию, когда за каждый вагон где-то там в центральной части Киева собирают таксы - 4 тысячи гривен за подачу“. 

Он добавил, что поставка новых локомотивов - “капля в море“, и Укрзализныця требует кардинальных и быстрых решений. 

Читай также: НАБУ расследует покупку локомотивов General Electric

Напомним, в феврале 2018 года американская корпорация General Electric и УЗ подписали рамочное соглашение на 1 млрд долл.

Первый локомотив General Electric, произведенный американской компанией GE Transportation, прибыл порт города Черноморск 11 сентября.

Позднее, 26 сентября, судно ВВС Elbe доставило в порт Черноморск очередную партию локомотивов Тризуб, в количестве 7 штук.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK