Аброськин: Против "воров в законе" нужен новый закон

Количество "авторитетов" в нашей стране постоянно колеблется в районе 50 человек.
Аброськин: Против "воров в законе" нужен новый закон
cn.npu.gov.ua

Криминальная полиция держит на особом контроле деятельность в Украине так называемых “воров в законе“.

О подробностях этой борьбы Сегодня рассказал первый заместитель главы Нацполиции генерал Вячеслав Аброськин.

По его словам, чтобы эффективно бороться с “ворами в законе“, нужно менять законодательную базу.

Читай также: Под Киевом поймали “вора в законе“ Дато Агджабединского

“Объясню зачем на примере моей встречи с грузинской стороной. Я говорю заместителю главы МВД Грузии, мол, надо нам создать совместную группу для документирования незаконной деятельности воров в законе. А он мне отвечает: Вячеслав Васильевич, а зачем мне с тобой объединяться? У меня в стране воров в законе нет! И он прав. В Грузии воров нет, они сидят в других странах. Где угодно, но не в Грузии! Хотя многие из них выходцы оттуда. Но в Грузии работает закон, по которому правоохранителям разрешено документировать незаконную деятельность воров в законе, включая то, как он управляет и отдает команды другим людям. Практически как наша статья 255 УК Украины, только в закон специально включено понятие “вор в законе“. (Слухи о том, что в Грузии якобы сажают только за принадлежность к сословию “воров в законе“ — неправда. Чтобы посадить, нужны доказательства нарушения законов)“, - отметил Аброськин.

Однако как он отметил, ссылаясь на замминистра, недавно были внесены дополнения в этот закон.

“Теперь, если вор в законе ведет даже видеоконференцию или пользуется другой современной связью, то тех людей, которые получают от него команды, можно привлекать к уголовной ответственности, причем срок заключения — до 8 лет. За связь с вором в законе!“, - сообщил заместитель главы Нацполиции.

Также Нацполиция подписала меморандум о совместной деятельности с ФБР, подписала соглашения с Чехией, с Турцией, вступили в Европол, обмен информацией очень помогает, в том числе в борьбе с ворами в законе.

Читай также: В Испании задержали одного из главарей русской мафии

Так если вора или иного преступного авторитета заставят покинуть Украину, это не будет означать, что за рубежом они будут чувствовать себя вольготно. И там они будут под контролем полиции, не говоря о проблемах с финансовой составляющей. Все это помогает документировать преступную деятельность воров и их пособников.

Как отмечает генерал Аброськин, вся Европа от них страдает: Австрия, Германия, Чехия, даже Швейцария.

“Коллеги из Швейцарии, образно говоря, плакали от их засилья, мол, не знаем, куда от них деваться. В основном их специализация — квартирные кражи, захлестнувшие альпийскую страну“, - поделился представитель полиции.

При этом он отметил. что “у нас проблема еще в продажности коллег, и наших, и прокуроров с судьями“. 

Читай также: СБУ задержала криминальных “авторитетов“ из России

В борьбе с криминалитетом полиции, естественно, помогает СБУ. Так по более чем ста ворам в законе было вынесено решение о запрете им въезда в страну. Однако, по его данным, для вора ничего не стоит поменять документы или хотя бы букву в фамилии и с новыми документами опять въехать в Украину.

Количество “воров в законе“в Украине постоянно колеблется в районе 50 человек - кто-то контролирует квартирных воров, кто-то — проституцию, кто-­то — наркотики. Также и все пенитенциарные учреждения в стране по влиянию распределены между ворами в законе.

“И часть преступных денег обязательно идет вору. Есть еще так называемая черная касса, из денег, собираемых на зонах и в тюрьмах. Это очень большие суммы. И часть — опять ворам“, - пояснил Вячеслав Аброськин.

Также он поведал и интересные подробности об отдельных “персонажах“. 

“К сожалению, большинство людей не понимают, кто такой вор в законе. Это, во-первых, очень богатые люди. Например, Лера Сумской — реально долларовый миллионер. Вот он живет от отчислений с “черных касс“, назначает “смотрящих“ на зонах в разных регионах, а также вместе с вором Неделей контролирует часть янтарного бизнеса. Сферы влияния у них разделены, так что явных войн нет. Занимается Лера, по нашим данным, также лесом и контрабандой“, - поделился Аброськин.

Как сказал заместитель главы Нацполиции “о ворах могу говорить часами, это больная тема“.

Читай также: Из Украины четвертый раз выдворили “вора в законе“ Угрехелидзе

“Неделя — тоже миллионер. Но они разные. Тот же Лера Сумской прошел очень длинный уголовный путь, много лет провел на зонах и в тюрьмах. Поэтому в местах заключения пользуется большим авторитетом. Но есть “апельсины“, которые вообще не сидели, а воровское звание купили. Очень часто это встречается у грузинских воров. Да и Неделя сидел только несколько месяцев в СИЗО по подозрению в убийстве… Таков же Умка, которому купили статус для контроля за Днепропетровской областью, чтобы не допускать туда “чужих“, в том числе воров“, - продолжил генерал свое повествование о наболевшем.

При этом он особо акцентировал внимание на том, что нельзя их недооценивать. Скажем, Неделя и Умка пытаются принимать участие не только в экономической, но и в политической, социальной жизни страны и даже в избирательном процессе. Такие люди принимают решения о рейдерских захватах, о контроле групп депутатов разного уровня. У них есть серьезная поддержка со стороны коррумпированных правоохранительных органов, тем они особенно опасны

Как сообщалось 22 августа, в Москве прошла сходка “воров в законе“, на которой более десяти влиятельных криминальных авторитетов избрали держателя “общака“ Олега Шишканова (Шишкана).

20 сентября под Черниговом задержали 7 криминальных авторитетов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK