Эксперт рассказал, возможен ли сценарий Донбасса на Закарпатье

Эксперт уверен, что шантаж Венгрией украинской стороны будет продолжаться.
Эксперт рассказал, возможен ли сценарий Донбасса на Закарпатье
УНИАН

Эксперт программы международной и внутренней политики Украинского института будущего Игорь Тышкевич рассказал о возможности повторения крымского и донбасского сценария на Закарпатье.

Об этом он рассказал в эфире 5 канала.

Читай также: Будапешт грозит ответом на выдворение консула

По его мнению, действия венгерских дипломатов - это повторение российской политики в Осетии и Абхазии.

“Посягательство на территорию - я не думаю. Однако вот такой шантаж украинской стороны - он будет продолжаться. И тут вопрос, как мы будем реагировать... Консул подчеркивал необходимость скрывать факт второго гражданства. Подчеркивал, что человек должен нарушать закон Украины. Это означает, что консул, который находится в другом государстве, провоцировал нарушение гражданами закона этого государства. За такое автоматически идет высылка дипломата - и точка“, - сказал Тышкевич.

Читай также: Климкин сказал, сколько украинцев имеют двойное гражданство

Эксперт объяснил, как стоит реагировать на такие действия.

“Они говорят, что они заинтересованы в развитии территории... Фактически они хотят, чтобы их экономика работала - прекрасно. Можем предложить какие-то льготные условия для совместных венгерско-украинских предприятий на территории, где проживает венгерское меньшинство. Без проблем. Пусть будет поле для вывода венгерской прибыли, но украинские венгры получают рабочие места, получают зарплату, а местность получает развитие. А на другой стороне можно поставить такое: мы это гарантируем, - а вы снимаете конфликтную ситуацию с языками или с паспортами“, - отметил он.

Читай также: Крым превратился в военную базу РФ - Климкин

По мнению Тышкевича, Украине не стоит действовать линейно и украинские МИД это осознает.

“То, что говорит в последнее время Климкин по двойному гражданству, наше МСЗ понемногу начинает играть в нелинейную игру и пробует проявлять определенную долю хитрости. И это очень замечательно“, - добавил он.

Напомним, 3 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Украине назрела необходимость дискуссии по вопросу двойного гражданства. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK