Одесскую киностудию приватизировали: Будет ликвидация и застройка

Одесситы выступают против приватизации киностудии киевлянами
Одесскую киностудию приватизировали: Будет ликвидация и застройка
dumskaya.net

В Одессе перед зданием мэрии 3 октября прошла акция протеста против готовящейся приватизации Одесской киностудии.   

Об этом сообщает местное издание Думская.

Читай также: "Язык вражды": петиция по 112 Украина и NewsOne набрала голоса

“Пятнадцать бывших сотрудников нашей “фабрики грез“ потребовали от муниципалитета выкупить государственный контрольный пакет акций студии, пока его не заполучили частные совладельцы предприятия“, - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что протестующие не против приватизации как таковой, им не нравится конкретно Александр Ткаченко, являющийся партнером бизнесмена Игоря Коломойского.

“Мы протестуем против того, чтобы киностудию отдавали людям, которые за 13 лет не сделали ничего. Надоело, что Киев решает наши проблемы бандитским путем. Господин Ткаченко (гендиректор группы компаний 1+1, владеющий 50% без одной акции киностудии), мы вас в Одессе не ждем!“, — заявила бывший редактор художественных фильмов киностудии Елена Марценюк.

Участники пикета утверждают, что после того, как группа 1+1 окончательно завладеет киностудией, ее ждет ликвидация и застройка территории высотками.

Читай также: Миллиардер обвинил Минобороны в попытке захвата его земли в Киеве

“После того, как часть акций продали им, на киностудии не снимают фильмов, ее уничтожили, открыли музеи и все время теребят память тем, что мы делали, но мы там не нужны, мы там персоны нон грата! Мы безработные, мы голодаем, потому что пенсии у нас маленькие и наш талант, наш кураж, наш опыт там не нужен, но и музеи там не нужны. Это ретрокладбище. Поэтому мы просим городскую власть, громаду взять себе 50% этих акций, а не отдавать их киевлянам“, — пояснила Марценюк.

Одесское издание уточняет, что часть земельного участка предприятия на Французском бульваре, действительно, хотят застроить. И сделает это не кто иной, как экс-глава администрации президента, кум Путина Виктор Медведчук: якобы он согласился финансировать модернизацию киностудии в обмен на часть ее земли.

Как сообщалось 19 сентября, землю на Шулявке на 1 млрд. грн бесплатно отдали под застройку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK