Минсоцполитики: Украинцам насчитали 5 млрд "лишних" субсидий

Правительство постоянно снижает нормативы, но все равно остается лишне начисленная субсидия
Минсоцполитики: Украинцам насчитали 5 млрд "лишних" субсидий
УНИАН

Министр социальной политики Андрей Рева во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что за первое полугодие 2018 года украинцам насчитали избыточных субсидий на пять миллиардов гривен.

Читай также: Работающие пенсионеры имеют право на субсидию - Минсоцполитики

"Когда мы принимаем правительственные решения относительно нормативов потребления газа, мы исходим из фактов: в 2016 году было списано 15 млрд грн за счет завышенных нормативов, в 2017 году - 7 млрд грн, в 2018 году по состоянию на 1 июля было излишне начисленных субсидий 5 млрд грн", - сказал Рева, передает РБК-Украина.

По его словам, уменьшение норм потребления газа значительно сэкономит ресурсы. "Это реальные нормы потребления, которые у нас должны быть", - добавил Рева.

Министр также рассказал, что этим летом не переоформили субсидии около 2,5 миллиона домохозяйств. "Им не отказано - мы их ждем. Пожалуйста, приходите, подавайте декларации, и мы с вами будем разговаривать", - сказал он.

Читай также: Рева: Тарифы на газ для населения повысятся на 25%

При этом Рева отметил, что часть украинцев указывает нулевые доходы ради получения субсидий. "Я хочу напомнить, что 923 тысячи домохозяйств в Украине показали нулевые доходы. Если верить этим людям, то они ни единой копейки на жизнь не имеют", - сказал он.

Ранее в Минсоцполитики заявили, что семьи граждан Украины, которые находятся за границей более двух месяцев, но не уплачивают единый социальный взнос (ЕСВ), могут остаться без субсидий

Напомним, в начале октября Госстат сообщил, что задолженность населения Украины за жилищно-коммунальные услуги составляет 38,4 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK