В Черниговском СИЗО четверо узников объявляли голодовку

Заключенные объявили голодовку из-за отсутствия противотуберкулезных препаратов.
В Черниговском СИЗО четверо узников объявляли голодовку
cеть

В Черниговском СИЗО четверо заключенных объявляли голодовку. Причиной протеста узников стало отсутствие в учреждении противотуберкулезных лекарств. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черниговской области в четверг, 25 октября. 

Читай также: Бунт экс-торнадовцев в СИЗО: завершено досудебное следствие

“Сотрудниками прокуратуры области проведена проверка, в ходе которой установлено, что четверо заключенных Черниговского СИЗО отказались от еды из-за отсутствия в учреждении лекарственных средств, что приводит к нарушению схем лечения заболевания туберкулезом и может негативно повлиять на эффективность лечения в целом“, - сообщили в ведомстве.

Проверкой было установлено, что предоставление необходимой квалифицированной медицинской помощи взятым под стражу лицам, содержащимся в Черниговском СИЗО, в полном объеме не обеспечено, и именно поэтому эти заключенные объявили голодовку.

“Сложившаяся ситуация является в определенной степени следствием несогласованных действий вновь в ходе реформы структуры - филиала Государственного учреждения“ Центр охраны здоровья Государственной уголовно-исполнительной службы Украины “и администрации СИЗО“, - отметили в прокуратуре.

Несмотря на это, сообщили в ведомстве, прокурор внес ряд документов реагирования как на местном уровне, так и на уровне структуры аппарата Министерства юстиции Украины с целью принятия мер ведомственного контроля.

После этого, добавили в прокуратуре, узники получили нужные препараты, их дополнительно обследовали в профильном лечебном заведении, даны соответствующие рекомендации. Также они прекратили голодовку.

Напомним, ранее сообщалось, что в Харьковской области в СИЗО заключенный покончил с собой. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK