МИД вручил РФ ноту протеста из-за призыва крымчан в армию

Украинская сторона требует отменить призыв на военную службу и прекратить преследования крымчан за нежелание служить в российских войсках.
МИД вручил РФ ноту протеста из-за призыва крымчан в армию
kp.ru

Читай также: В военкомате Харькова рассказали, кого “отлавливают“ на улицах

Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста Российской Федерации, в связи с незаконным призывом в армию РФ молодых людей с территории аннексированного Крыма.

МИД требует отмены призыва на военную службу РФ с территории автономной Республики Крым, а также прекращение преследования отказавшихся вступать в ряды российской армии.

В свою очередь, прокуратура Крыма сообщила, что на данный момент свыше 12 тысяч жителей Крыма призваны в российские войска.

%img2big%

В то же время, аналитик Крымской правозащитной группы Александр Седов заявлял, что некоторое число крымчан отправляют в Сирию в составе армии РФ. 

Читай также: В Севастополе отпраздновали 100-летие комсомола

“Мы нашли 9 приказов о награждении крымчан за участие в вооруженной операции в Сирии“, - заявил он, добавив, что при анализе было обнаружено 33 “судебных решения“ за уклонение от службы в рядах ВС РФ и еще 3 дела рассматриваются.

Как сообщает УНИАН, прокуратура АРК Крым уже обратилась в Международный уголовный суд по данным эпизодам.

Напомним, 25 октября Европейский парламент принял резолюцию по ситуации в Азовском море, согласно которой в случае обострений ситуации на Азове, санкции против РФ будут усилены.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK