Сторонников автокефалии УПЦ МП будет отлучать от церкви - СМИ

Московский патриархат пытается заблокировать создание автокефальной церкви
Сторонников автокефалии УПЦ МП будет отлучать от церкви - СМИ
news.church.ua

УПЦ Московского патриархата будет отлучать от церкви сторонников автокефалии из числа архиереев УПЦ МП. Об этом говорится в материале РБК-Украина На полпути к томосу: как проходит создание поместной православной церкви.

Читай также: Порошенко против УПЦ МП. Что происходит с Томосом

На неделе президент планировал провести встречу архиереями УПЦ МП, однако она была сорвана из-за параллельного собора в Киево-Печерской лавре. Некоторые проукраинские епископы все же были на встрече с Петром Порошенко.

Неизвестно сколько архиереев встречалось с Порошенко, поскольку их имена хранят в тайне из-за сильного давления со стороны представителей Московскойго патриархата, заявил директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко, который привлечен к созданию поместной церкви.

Читай также: Порошенко и Онуфрий созвонились после Собора - СМИ

Как сообщает издание, источник в церковных кругах подтвердил данную информацию и пояснил, что речь идет об угрозах запрета на служение, вплоть до отлучения от церкви.

Напомним, 13 ноября Украинская православная церковь Московского патриархата официально отказалась участвовать в процесс создания автокефальной Украинской православной церкви.

Позднее, архиереи УПЦ МП, которые вечером во вторник, 13 ноября, встречались с президентом Петром Порошенко, заявили о сильном давлении.

Также стало известно, что единственным из 83 участников Собора УПЦ МП, кто не подписал постановление Синода стал митрополит Винницкий и Барский Симеон. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK