Могут пригодиться военным: украинские ученые разработали чудо-повязки

Повязки способны мгновенно обезболить рану или ожог
Могут пригодиться военным: украинские ученые разработали чудо-повязки
facebook.com/NASofUkraine

Институт физики НАН Украины разработал уникальные перевязочные материалы. В основу данных повязок входят радиационно сшитые гидрогели, которые предназначены для лечения ран и ожогов.

Об этом написал военный ВСУ Николай Воронин в Facebook.

Воронин считает, что гидрогелевые повязки смогут способствовать выздоровлению раненых бойцов ВСУ, а иногда и спасти жизнь.

Читай также: Супрун рассказала, как влияют свалки на здоровье

Новый препарат сможет мгновенно обезболить, стерилен, обладает способностью очищать рану, впитывая из нее различные выделения.

Антисептическое функция состава раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов - как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки.

Повязки обладают способностью пропускать через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими, то они беспрепятственно попадут на рану или ожог.

Читай также: В Минздраве назвали основную причину смертности в Украине

“К сожалению, бойцы АТО до сих пор не имеют возможности пользоваться новыми перевязочными материалами из-за отсутствия их серийного производства. Работа ученых Института физики НАН Украины совместно с сотрудниками кафедры высокомолекулярных соединений КНУ имени Тараса Шевченко и специалистами ПАО НПЦ “Борщаговского химико-фармацевтического завода“ является чисто волонтерской. Поэтому ученые, имея уже готовую лабораторную технологию, приглашают частных предпринимателей профинансировать потенциально прибыльный бизнес и одновременно приобщиться к делу спасения человеческих жизней и усиления обороноспособности нашей страны“, - отметил Воронин.

Читай также: ВР провалила закон о семейной медицине

Напомним, найден главный признак приближающегося рака и как его определить. Ученые выявили механизм, который позволяет клеткам рака усваивать глюкозу и получать энергию для выживания и роста опухоли. 

Также, названы лекарства, которые не стоит принимать при простуде.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK