Немецкий комитет по иностранным делам экстренно собрался из-за Азова - посол

Партия Меркель приняла важный документ о трехлетней поддержке Украины, а в Брюсселе сейчас проходят очень непростые дискуссии о новых санкциях для РФ
Немецкий комитет по иностранным делам экстренно собрался из-за Азова - посол
EPA/UPG

Читай также: Конфликт на Азове: в Крыму арестован командир дивизиона судов ВМС

Во вторник фракция ХДС (глава – канцлер ФРГ Ангела Меркель) приняла стратегический документ о поддержке Украины, а сегодня в немецком Бундестаге проходит заседание Комитета по иностранным делам, где обсуждают агрессию РФ на Азовском море. Об этом сообщил посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, передает Укринформ.

“Заседание Комитета по иностранным делам Бундестага - экстренное, украинская тема сегодня - номер один“, - говорит посол. По словам Мельника, он с минувшего воскресенья ведет активные переговоры с партиями власти в Германии - консерваторами и социал-демократами, а также - с “зелеными“.

Читай также: СБУ назвала имена своих контрразведчиков - один из них тяжело ранен

Принятый же во вторник документ предусматривает активное сотрудничество немецких христианских демократов с Украиной в течение трех лет. “Первое предложение этого документа начинается с того, что “судьба Европейского Союза решается в Украине“, - рассказал посол.

Он добавил, что над документом работали три месяца, но решили его принять как акт солидарности после нападения России на украинские корабли.

Читай также: Семьям военнопленных моряков хотят выплатить по 100 тысяч

Мельник отметил также, что немецкие СМИ со ссылкой на источники пишут о блокировании Германией и Францией дополнительных санкций против России, но официально эта информация не подтверждена.

При этом в Брюсселе сейчас происходят очень непростые дискуссии по украинскому вопросу, признал дипломат. Сам он считает, что Европа должна ввести эмбарго на закупку российского газа и нефти и приостановить строительство “Северного Потока - 2“.

Читай также: МинВОТ показало карту захвата наших кораблей и пригрозило Путину “мечом правосудия“

25 ноября военные РФ захватили три украинских военных корабля, обвинив в провокации украинскую сторону.

После этого Верховная Рада ввела в 10 областях - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской, Херсонской - и внутренних водах Азово-Керченской акватории военное положение сроком на 30 дней. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK