Переключиться на мобильную версию

В Украине закрылся единственный завод по утилизации б/у батареек

Необходимых технологий у украинских заводов нет.
Госпрограмма по утилизации такого сырья отсутствует
Госпрограмма по утилизации такого сырья отсутствует
1news.com.ua

Использованные элементы питания, украинцы сдают в специальных точках сбора, однако в стране утилизацией подобного сырья уже никто не занимается, перерабатывать батарейки просто некому.

Об этом сообщают 1News.

Пока что батарейки складируют в специальных хранилищах в крупных городах, так как на обычные свалки их вывозить нельзя.

Читай также: Где в Киеве сдать использованные батарейки: адреса

“Завод Аргентум официально не занимается деятельностью по утилизации старых батареек, а собирал их только на исследовательские цели. У него нет соответствующих промышленных мощностей и технологий, чтобы это делать системно. Процесс был кустарный. Работа шла неофициально и несерьезно. В стране есть немало предприятий, имеющих лицензии на утилизацию, но необходимых технологий у них тоже нет“, — прокомментировала ситуацию руководитель юридического отдела МБО Экология – право – человек Ольга Мелень-Забрамна.

Заводы по утилизации батареек есть в Евросоюзе, однако для организации их вывоза, считают эксперты, необходима госпрограмма.

Как сообщалось в 2016 году, ЕС планировал выделить Украине €1,2 млн на утилизацию батареек.

Комментариев (16)
Отсортировать по дате Вниз
MNI1957    05.12.2018, 09:16
Оценка:  0
MNI1957
рошен хоть не закрыли?ну тогда всё ОК
Снукер    03.12.2018, 22:41
Оценка:  +3
Снукер
Успешно идём в Европу
ВладиславII    03.12.2018, 22:35
Оценка:  +2
ВладиславII
Люди-то в городах те, что по-культурнее, собирают эти батарейки в отдельные коробки и контейнеры, сдают.
А зажравшимся чиновникам - наплевать на всё: "После нас хоть потом!"
В этом вся суть революции гидотности - народ должен поступать правильно... а мы, чинуши, как хотим!
Bedouin    03.12.2018, 22:01
Оценка:  +3
Bedouin
А может урезать зарплаты кэривныкам нафтогаза, укрзализныци, укрпошты и др., сэкономленные деньги запустить на благие дела? Может хватит уже грабить эту страну?
germanik    03.12.2018, 21:58
Оценка:  -20
germanik
В Украине это нормально, все в землю кидаем.
sergei77    03.12.2018, 21:57
Оценка:  +2
sergei77
ну как всегда - денег на переработку батареек нет, зато у чиновников всегда есть шикарные. дома, машины, яхты...
emaksime    03.12.2018, 19:41
Оценка:  -4
emaksime
я вот думал, куда эти использованные батарейки девают!?!?!?
а потом нашел пару в свежем киевском торте)))
Sdream    03.12.2018, 18:47
Оценка:  +3
Sdream
всё вроде с виду в шоколаде,
но если внюхаться — то нет
Глод    03.12.2018, 16:54
Оценка:  -3
Глод
Надо свозить их на границу с РФ и насыпать там "Европейский вал" из б\у батареек.
tetyalissa    03.12.2018, 19:14
Оценка:  -17
tetyalissa
....... отравляя ,тем самым , свою землю ? Ну ты и Д-И-Б-И-Л !!
emaksime    03.12.2018, 19:59
Оценка:  0
emaksime
еще можно по чуть чуть вывозить в карманах заробитчан в польшу)))
ЗoвПpиpoды    03.12.2018, 14:39
Оценка:  -4
ЗoвПpиpoды
Единственное место в призводственной нише ЕС для Украины быть помойкой, поэтому и везут на Украину гнилые евробляхеры, а собственное промышленное производство на Украине планомерно уничтожается ее руководством по заданию США и ЕС. Батарейки должны отправить плодородные земли Украины
Sancho-s    03.12.2018, 18:45
Оценка:  -2
Sancho-s
На росеи, конечно, виднее
Sancho-s    03.12.2018, 18:45
Оценка:  -4
Sancho-s
жги дальше)))
CasperW    03.12.2018, 18:47
Оценка:  +2
CasperW
Блядь, сколько раз говорить - не строго дословно копировать с методички, а подходить творчески к работе!
Опять зарплату не получишь
ВладиславII    03.12.2018, 22:29
Оценка:  +1
ВладиславII
Маидануторогим видней - они всегда только с методичек пишут!