Произведено в РФ: В Одессе за почти 5 млн грн установили Led-качели

Большой общественный резонанс вызвали установленные в центре Одессы светящиеся качели.
Произведено в РФ: В Одессе за почти 5 млн грн установили Led-качели
dumskaya.net

В Одессе за 4,7 млн гривен из городского бюджета начали реализацию проекта Dreamland, он предполагает “создание новых уникальных световых и интерактивных городских локаций для культурного отдыха и всестороннего развития детей, аналогов которым нет в Украине“. Однако, выяснилось, что, в частности, качели были произведены в Российской Федерации.

Об этом сообщает местное издание Думская.

Читай также: Под Винницей мэра города облили кровью за поставку гранита для Крымского моста

“Кроме светящихся качелей, запланирована установка столь же китчевых “контактных площадок со специальным набором развивающих игр“. Таким образом собираются “украсить“ не только Греческую площадь, но и парк Шевченко, а также Аркадию“, - говорится в сообщении.

При этом закупку произвели в три захода (отдельно для Аркадии, парка Шевченко и Греческой — по 1,46 млн грн), что позволило не проводить тендер, а сразу назначить подрядную организацию.

Техническое задание и окончательная смета не обнародованы, и понять, за что город потратил столько денег, почти невозможно. Одесситы возмущены тем, что “весь этот проект с самого начала был засекречен“.

“Закупку разделили на три “допороговые“ части, чтобы не проводить тендер; техзадания и окончательной сметы в открытом доступе нет; договоры с подрядчиком составлены максимально размыто. Формальный заказчик, департамент городского хозяйства, утверждает, что знает о светящихся качелях лишь в общих чертах. На все про все потратили 4,4 млн грн. Специалисты считают, что город переплатил процентов 40“, - пишет Думская.

Читай также: Киевская фирма профинансировала “Л/ДНР“ на 2 млн грн - СБУ

Кроме того, светящиеся качели, которыми за счет муниципального бюджета “украсили“ Греческую площадь, парк Шевченко и Аркадию, произведены отнюдь не в Австралии, как утверждают чиновники.

"Читатели подсказали нам, что и эти качели, и smart-площадки, которые, возможно (но не факт!), появятся возле них, изготовила компания Айра, базирующаяся в Санкт-Петербурге“, - уточняет местное издание.

При этом журналисты выяснили, что в каталоге Айры, отмечается, что это уникальная разработка российского предприятия.

“Поиск по Интернету (в том числе по фото) подтвердил: аналоги существуют, но выглядят они иначе. То есть у нас установили качели из РФ“, - подчеркнули в публикации.

В историческом центре "они выглядят жутковато и инородно", но это один из проектов-победителей так называемого Общественного бюджета, отметили журналисты.

Как сообщалось 7 ноября, завод Укроборонпрома подозревают в закупке оптики из России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK