В ОБСЕ заверили, что цитату генсека о ПЦУ и ОРДЛО неверно перевели

СМИ некорректно истолковали заявление Томаса Гремингера в интервью немецкой газете, где он говорил об отношениях Украины и РФ
В ОБСЕ заверили, что цитату генсека о ПЦУ и ОРДЛО неверно перевели
EPA/UPG

Читай также: ОБСЕ ожидает обострение конфликта Украины и России

СМИ неверно истолковали цитату генсека ОБСЕ Томаса Гремингера об отношениях между Украиной и РФ. Об этом в Twitter со ссылкой на заявление ОБСЕ сообщил замглавы МИД Сергей Кислица.

По его словам, после интервью генсека ОБСЕ изданию Neue Osnabrücker Zeitung, постпред ОБСЕ Игорь Прокопчук обратился за разъяснениями по отдельным тезисам к организации.

Читай также: Донбасс был ключевой темой встречи ОБСЕ в Милане

Читай также: Лавров и генсек ОБСЕ обсудили ситуацию на Донбассе

“Гремингер ответил, что отдельные высказывания, в том числе, по Православной церкви, были неверно истолкованы в СМИ. Эта тема станет предметом следующей встречи с генсеком“, - отметил Кислица.

“На днях ряд СМИ надергали из интервью генсека ОБСЕ цитат еще и из сомнительных переводов. Дошло до того, что ОБСЕ решило выпустить пресс-релиз из-за некорректных переводов и цитирования“, - пишет замглавы МИД.

Читай также: Миссия ОБСЕ зафиксировала 120 взрывов на Донбассе

В самом заявлении ОБСЕ подчеркивается, что после публикации 24 декабря 2018 года интервью, проведенного немецкой газетой с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером “в различных СМИ было опубликовано несколько неверных переводов и неконтролируемых цитат“. Там поделились оригинальной статьей, чтобы избежать неверных толкований.

Читай также: Миротворцы на Донбассе: в ОБСЕ обещают поддержку

Дословно цитата генсека ОБСЕ Томаса Греминера в интервью звучит так:

%img2huge%

“Это была очень сложная ситуация. В течение нескольких месяцев мы неоднократно обращали внимание на растущее напряжение в Черном море. Наша работа - наблюдать, комментировать и при определенных обстоятельствах предупреждать. Но ни один из сайтов не счел необходимым говорить об этом“, - заявил генсек, комментируя агрессию РФ в Керченском проливе.

Читай также: Генсек ОБСЕ посетил пункт пропуска Майорское

“Это вписывается в более широкую картину украинско-российских отношений по целому ряду других вопросов: законодательству о языке и образовании, стремлению Украинской Православной Церкви к независимости, нерешенным проблемам оккупированного Крыма, незаконным выборам в двух повстанских республиках и ситуации вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Снова и снова происходят провокации с обеих сторон. Везде мы видим: либо ситуация застойная, либо она медленно раскачивается“, - добавил он.

Читай также: Генсек ОБСЕ обсудил с Волкером ситуацию на Донбассе

Напомним, ранее сообщалось, что генсек ОБСЕ Томас Гремингер, говоря о провокациях со стороны Украины и РФ в отношении друг друга, в одном ряду перечислил создание украинской автокефальной церкви и незаконные выборы в “ДНР“ и “ЛНР“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK