Меркель и Макрон требуют от РФ освобождения украинских моряков

В заявлении речь идет также и о беспрепятственном прохождении судов через Керченский пролив.
Меркель и Макрон требуют от РФ освобождения украинских моряков
EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон требуют от президента России Владимира Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленного освобождения украинских моряков.

Читай также: В Украине истекает срок военного положения

Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона о ситуации в Украине, обнародованном сегодня, пишет Левый берег.

“Мы требуем безопасного, свободного и беспрепятственного транзита для всех судов через Керченский пролив и немедленного и безоговорочного освобождения всех незаконно задержанных украинских моряков. Они тоже должны иметь возможность праздновать предстоящие праздники в кругу своих семей“, - сказано в заявлении.

Меркель и Макрон также приветствовали договоренность в рамках Трехсторонней контактной группы (Украина - Россия - Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) об установлении режима тишины на время новогодних и рождественских праздников.

Читай также: Путин подсчитал, как вырос рейтинг Порошенко с 25 ноября

Напомним, пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей Военно-морских сил ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполя Азовского моря.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK