В Беларусь могут не пустить из-за "черного списка" РФ - посол

Украинцам советуют уточнить в миграционных органов Беларуси, не находятся ли они в списке нежелательных для въезда в Россию лиц
В Беларусь могут не пустить из-за "черного списка" РФ - посол
facebook.com/dmytro.vaha

Читай также: Белорусская церковь рвет отношения с Константинополем из-за Украины

Украинцев могут не пустить в Беларусь, если они присутствуют в списках нежелательных для въезда в Россию лиц. Об этом рассказал посол Украины в Беларуси Игорь Кизим, передают “Свободные Новости Плюс“.

По его словам, Украина уже два года пытается добиться паритета в правидах пребывания украинцев в Беларуси - нам разрешено находиться там только 30 дней без регистрации, в то время как белорусы могут жить в Украине 90 дней.

Читай также: Двое пьяных украинцев пытались прорваться в Беларусь

Он заверил, что военное положение также не влияло на возможность въезда белорусов в Украину. 

“Очень хотелось бы такого отношения и со стороны белорусов. Но в памяти всплывает случай с нашим гражданином Павлом Грибом, который в Беларуси был арестован российскими спецслужбами и оказался в краснодарском СИЗО“, - сетует Кизим. 

Читай также: Православным белорусам запретили молиться в новообразованной ПЦУ

Посол добавил, что для некоторых украинских граждан возникали проблемы с въездом в Беларусь или пребыванием там. 

“Связано это с тем, что в России существуют списки нежелательных для въезда лиц, эти списки могут действовать и на территории Беларуси как члена Союзного государства“, - пояснил он. 

Читай также: Украина и Беларусь договорились о возобновлении речного судоходства

Тем не менее, посольством этот вопрос отработан, добавил Кизим. “Благо, сейчас у нас хорошие контакты с белорусскими миграционными и консульскими структурами“, - говорит дипломат. Даже если человек находится в таких списках, дипломатические ведомства находят решение, исходя из обоюдных интересов, заверил Кизим.

Читай также: У Путина не слышали предложений Лукашенко по Донбассу

“Но я все же рекомендую гражданам Украины, у которых возникают сомнения относительно их нахождения в таких списках, обращаться по этому вопросу в белорусские миграционные органы перед поездкой в Беларусь“, - посоветовал посол.

Ранее сообщалось, что в Баларуси суд оштрафовал общественных активистов и журналистку за поддержку военнопленных украинских моряков с захваченных кораблей "Яны Капу", "Никополь" и "Бердянск".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK