СБУ депортировала в Беларусь учредителя украинского новостного портала

Спецслужба депортировала Павла Карназыцкого, сбежавшего в Украину из Беларуси конце 1990-х от политического преследования.
СБУ депортировала в Беларусь учредителя украинского новостного портала
ТАСС

Служба безопасности Украины депортировала в Беларусь учредителя портала Главновости Павла Карназыцкого. Об этом в среду, 2 января, сообщил пресс-центр СБУ, объяснив такие действия тем, что спецслужба "блокировала деструктивную деятельность гражданина Беларуси, который распространял антиукраинскую пропаганду на территории Украины".

"В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на (неподконтрольных) территориях нашего государства. Также П.Карназыцкий неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиа-ресурсах, подконтрольных террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР"", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, 2 января он принудительно возвращен в Беларусь с запретом въезда в Украину сроком на три года.

В свою очередь, Андрей Доманский, адвокат Карназыцкого, прогнозирует, что в Беларуси его клиент сразу же будет задержан, поскольку в свое время бежал оттуда в Украину от политического преследования.

"Ему запретили со мной говорить, единственное что он успел мне сообщить, что в данный момент его депортируют из Украины в Беларусь, где как я понимаю, он будет задержан!!! Напомню, Павел Карназыцкий был вынужден покинуть Беларусь из-за политического преследования его как журналиста, и с конца 90-х проживал в Украине", - написал Доманский на своей странице в Facebook. 

Ранее в СБУ заявили, что в 2018 году в ходе контрразведывательной деятельности на территории страны были предотвращены восемь террористических актов.

Также в СБУ сообщали о разоблачении в Одесской области агентурной боевой группы, которая, по данным ведомства, была сформирована российской военной разведкой для выполнения диверсионных и террористических задач в южном регионе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK