МН17: Родственников жертв подготовят к суду против РФ

Судебный процесс в Гааге по факту падения самолета на Донбассе в 2014 году может начаться в течение 5 лет
МН17: Родственников жертв подготовят к суду против РФ
EPA/UPG

Читай также: Кабмин одобрил меморандум по расследованию катастрофы МН17

Родственники жертв крушения рейса MH17 в Украине могут получить бесплатную юридическую помощь, если они хотят присоединиться к уголовному делу в качестве потерпевшей стороны. Об этом сообщил министр юстиции Нидерландов Фердинанд Грапперхаус, передает De Telegraaf.

"Если суд уже начнется, они могут подать иск о возмещении понесенного ущерба", - отметил Грепперхаус в письме к палате представителей парламента Нидерландов. 

Читай также: Рада разрешила Нидерландам и дальше расследовать катастрофу рейса МН17

Он советует родственникам жертв катастрофы серьезно рассмотреть возможности иска в законных рамках.  Например, родные жертв катастрофы не могут требовать возмещения так называемого аффекта (боли), так как закон об этом вступил в силу только в этом году и не имеет обратной силы.

Подача исков ближайшими родственниками в этом случае является юридически очень сложной процедурой, говорит министр. Он также посоветовал заинтересованным сторонам получить экспертную консультацию по этому вопросу. 

Читай также: МН17: родственники жертв подали против России иск в ЕСПЧ

Также в письме поясняется, что выплаты страховых компаний или авиакомпаний не могут повторить в результате будущих судебных процессов. Однако предполагается, что в течение пяти лет будет возбужден судебный процесс о воздушной катастрофе Гаагой. Суд проведет проведет его в месте расположения Схипхол.

Именно по результатам этого процесса выплатить компенсации должна сторона-виновник катастрофы. 

Читай также: Нидерланды оплатят основные расходы по делу MH17

Как уже сообщалось ранее, Нидерланды считают виновной в катастрофе боинга МН17 Россию и думают о подаче иска в международный суд. Россия при этом отказывается от любых переговоров о компенсации ущерба.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK