СБУ разоблачила агента кремлевской "тролефермы"

Спецслужба призывает граждан критически относиться к информационным вбросам
СБУ разоблачила агента кремлевской "тролефермы"
facebook.com/SecurSerUkraine (иллюстративное фото)

В Сумской области обнаружили российского журналиста, который администрировал и осуществлял информационное наполнение антиукраинских интернет-сообществ.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

Читай также: “СБУ vs ФСБ“: СБУ сняла фильм о шпионах, “ихтамнетах“ и гибридной войне

“Такого псевдоэксперта обнаружили сотрудники УСБУ в Сумской области. Мы установили российского журналиста, который с 2015 года находился в составе зарубежного антиукраинского центра. По заказу спецслужб РФ он администрировал и осуществлял информационное наполнение антиукраинских интернет-сообществ. В публикациях от имени вымышленных экспертов россиянин создавал негативный образ руководства Украины, способствовал дискредитации органов государственной власти, агитировал за изменение конституционного строя “, - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что другим направлением его деятельности было инспирирование сепаратистских настроений в западных регионах.

Чтобы наладить “нужные“ связи, он совершал поездки в Черновицкую и Закарпатскую области. Там журналист записывал интервью с представителями румынского и венгерского нацменьшинств, сторонниками неорусинства. В дальнейшем эти сюжеты использовались российской пропагандой для создания негативного медийного образа украинской власти.

Читай также: За год СБУ заблокировала более 300 сайтов “деструктивного содержания“

По мнению СБУ, интернет-среда стала важным направлением российской гибридной агрессии и активно используется Кремлем для манипуляций и инспирации конфликтов.

“Поэтому еще раз предостерегаем граждан критически относиться к информационным вбросам и не поддаваться на отрежиссированные в РФ провокации“, - призывает Служба безопасности Украины.

Как сообщалось 17 января, СБУ разоблачила перевозчика в финансировании “ЛНР“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK