Суд не увидел в действиях Януковича признаков сепаратизма

Судья пояснил, почему экс-президента оправдали по статьи о посягательстве на территориальную целостность Украины
Суд не увидел в действиях Януковича признаков сепаратизма
EPA/UPG

Читай также: Януковича признали виновным в госизмене и ведении войны

Председательствующий по делу Виктора Януковича судья Владислав Девятко объяснил, что часть обвинений с экс-президента все-таки была снята. Об этом сообщает УНИАН.

“Уважаемая сторона обвинения, вы надлежащими доказательствами доказали, что Янукович способствовал РФ в совершении преступления против мира, ведении агрессивной войны. За указанные преступления суд назначил обвиняемому наказание“, - отметил он, объясняя приговор.

Читай также: Адвокаты Януковича подадут апелляции: "Суд не учел наши материалы"

“Вместе с тем, вы не предоставили суду достаточных доказательств, свидетельствующих, что Янукович действовал с целью сепаратизма. То есть, что в его действиях есть состав преступления по статье 110 Уголовного кодекса“, - пояснил судья. 

Учитывая изложенные обстоятельства, суд оправдал Януковича по статье 110 Уголовного кодекса Украины, отметил Девятко. У Януковича есть право ходатайствовать о помиловании, также добавил судья, обращаясь к адвокатам экс-президента.

Читай также: Янукович - на реабилитации, а его адвокаты принесли в суд баннер о сдаче Крыма

Напомним, ранее Оболонский райсуд признал Виктора Януковича виновным в госизмене и пособничестве в ведении агрессивной войны. Ему вынесли приговор в 13 лет тюремного заключения.

При этом судили политика по четырем статьям УК - 27, часть 5, о видах соучастников, 111, часть 1, о госизмене, 447, часть 2, о ведении агрессивной войны, и 110 - о посягательстве на территориальную целостность.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK