Чехия расследует участие своих граждан в "ЛДНР"

Заместитель главного прокурора Праги Адам Башни подтвердил информацию о расследовании и сообщил, что в феврале 2018 года один чешский гражданин был обвинен в терроризме.
Чехия расследует участие своих граждан в "ЛДНР"

Прокуратура Чехии расследует участие не менее 10 своих граждан в боевых действиях на стороне "ЛДНР". Об одном из подозреваемых, полное имя которого не уточняется, сообщило чешское издание Den'ik N.

По данным СМИ, Павел К. поехал на оккупированный Донбасс в возрасте 22 лет и был там с лета 2015 года до мая 2016 года, заехав туда через территорию России.

Издание не называет имен подозреваемых и города их рождения до судебного процесса, чтобы обезопасить их родственников от преследования. 

Заместитель главного прокурора Праги Адам Башни подтвердил информацию СМИ и сообщил, что в феврале 2018 года один чешский гражданин был обвинен в терроризме, пишет "Радио Свобода".

"Он быв обвинен в совершении преступления, признанном законом как террористический акт, за активную вооруженную деятельность в рамках незаконной сепаратистской структуры, называемой "Донецкая народная республика" (целью которой является нарушение основной политической и экономической структуры суверенной и независимой Украины путем контроля над ее территорией), против вооруженных сил Украины", - сообщил Башни.

Представитель прокуратуры отказался подтвердить имя обвиняемого, сославшись на законы Чехии, которые запрещают предоставлять СМИ данные для идентификации подозреваемых.

Также Башни подтвердил, что по подобным обвинениям расследование ведется против еще одного человека.

Напомним, ранее заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что все иностранные "туристы", которые отправляются на восток Украины в качестве наемников будут нести наказание. 
 
По данным ГПУ, на территории Луганской и Донецкой областей с 2014 года в составе незаконных вооруженных формированиях находятся 84 иностранца, из них 64 россиянина.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK