Гражданство США и статус "и.о.": Суд объяснил отстранение Супрун

Окружной админсуд объяснил свое решение об отстранении и.о. министра здравоохранения, а в Кабмине обещают его обжаловать
Гражданство США и статус "и.о.": Суд объяснил отстранение Супрун
facebook.com/ulanasuprun

Читай также: В Кабмине считают отстранение Супрун “направленной кампанией“

В Окружном админсуде пояснили, что решение о запрете Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения было принято по иску депутата-“радикала“ Игоря Мосийчука. Об этом сообщила пресс-служба суда.

“Свое решение суд мотивировал наличием признаков очевидной противоправности во временном исполнении полномочий министра в срок, превышающий один месяц с момента наделения лица соответствующими полномочиями - 27 июля 2016 года“, - подчеркнули в ведомстве.

Читай также: Минздрав отправил 44 человека на лечение за границу

За пределами этого срока первый замминистра Уляна Супрун может выполнять только те полномочия, которые ей были предоставлены по поручение действующего министра, отметили в суде.

“По состоянию на момент принятия решения об обеспечении административного иска доказательства принятия такого распорядительного документа отсутствуют“, - подчеркнула пресс-служба. Также суд учел доводы истца о том, что в 2015 году Ульяна Супрун получила гражданство Украины, но осталась в гражданстве США.

Читай также: Ульяна Супрун советует больше ходить пешком

В то же время правительство Украины выразило обеспокоенность давлением на команду Минздрава, сообщила пресс-служба министерства.

“Эта команда объявила войну коррумпированным схемам, которые процветали в области годами, и это, на наш взгляд, едва ли не главная причина настоящей войны против Ульяны Супрун“, - говорится в заявлении министров Кабмина.

Читай также: Медреформа: Супрун рассказала, сколько получают семейные врачи в 2019 году

Министры подчеркнули успешность проводимых Супрун реформ, выразили ей поддержку и пообещали в установленном законом порядке обжаловать решение суда.

Напомним, ранее сообщалось, что и.о. министру здравоохранения Уляне Супрун запретили исполнять ее обязанности решением суда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK