Осколки в теле и боли: Адвокат рассказал о состоянии раненых моряков

Официальной информации об их здоровье Россия так и не предоставила
Осколки в теле и боли: Адвокат рассказал о состоянии раненых моряков
Facebook Николая Полозова

Читай также: Москалькова отменила официальную встречу с Денисовой

У каждого из трех раненых военнопленных моряков остаются осколки в теле. Об этом рассказал адвокат Николай Полозов, передает Громадське.

Впрочем, официальной информации о состоянии их здоровья Россия до сих пор не предоставила, отметил он. В выписках, которые стали основанием для перевода раненых в “Лефортово“, говорится, что состояние их здоровья это позволяет.

Читай также: Двоих украинских военнопленных осмотрят в больнице Москвы

Полозов также добавил, что моряка катера “Бердянск“ Андрея Артеменко вывозили в больницу без соответствующего согласия, не сообщив о своих действиях.

“Его вывезли из СИЗО в городскую больницу №1 имени Пирогова в Москве, в течение 2-3 часов проводили какие-то медицинские манипуляции с использованием медтехники, при этом ему не говорили, что с ним делают“, - отметил адвокат. 

Читай также: Суд отклонил апелляцию по шестой четверке украинских моряков

“Он не давал информированного согласия на проведение тех или иных процедур, ему не сообщили о результате. Но для галочки теперь омбудсмен Москалькова, российские власти будут заявлять, что вот: мы раненых обследовали“, - добавил он.

На подобные “обследования“ вывезли и украинского моряка Андрея Эйдера, по Василию Сороке пока информация отсутствует. 

Читай также: Москалькова сообщила о медобследовании троих украинских моряков

Такие действия России не соответствуют требованиям по обеспечению медицинской помощи раненым, а отсутствие официальной информации затрудняет установление диагноза, схемы лечения и реабилитации, подчеркнул Полозов.

“Конечно же, нашим адвокатам раненые субъективно рассказывают о своем состоянии здоровья: болит рука, нога, у Артеменко падает зрение“, - говорит он.

Читай также: США обещали не проводить встреч с россиянами из-за украинских моряков

При этом, учитывая осколки в теле каждого моряка, в СИЗО “Лефортово“ нет даже медчасти - есть только врач, который обслуживает заключенных.

Напомним, ранее сообщалось, что украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой удалось переговорить с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой, поймав последнюю в коридоре парламента Греции. От официальной встречи Москалькова отказывалась.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK