Свидетель по бриллиантам. Кого застрелили в Киеве

Во вторник, 5 марта, в Киеве убили одного из свидетелей в деле так называемых "бриллиантовых прокуроров", собственника ювелирного завода Сергея Киселева.
Свидетель по бриллиантам. Кого застрелили в Киеве
Скриншот из видео

В Киеве произошло громкое убийство. В Днепровском районе столицы в автомобиле Mercedesрасстреляли мужчину.

Позже выяснилось, что убитый – свидетель в одном из самых громких антикоррупционных дел последних лет.

Расстрел средь бела дня

Киевские правоохранители около 11:15 получили сообщение, что в автомобиле, припаркованном во дворе дома по улице Флоренции, раздался выстрел, после чего из машины выбежал неизвестный и скрылся во дворы.

Читай также: ГПУ: Убитый ювелир не связан с делом “бриллиантовых прокуроров“

На месте происшествия в салоне автомобиля правоохранители обнаружили тело мужчины с огнестрельным ранением головы. По предварительной информации, пострадавший – местный житель, 1960 года рождения.

По словам очевидцев, погибшего застрелил чнловек в форме, похожей на “полицейскую“. Но в полиции этот факт не подтвердили.

Свидетель по делу

Бывший заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе заявил, что убитый – собственник ювелирного завода Сергей Киселев, свидетель в резонансном деле так называемых “бриллиантовых прокуроров“.

 Сакварелидзе как раз курировал расследование этого дела.

Читай также: Ликвидирован свидетель дела “бриллиантовых прокуроров”

“Убитый Киселев раньше рассказывал, как из его завода вместе с бриллиантами, найдеными при обыске у зама облпрокурора Киевской области Корнийца, так же пропало несколько миллионов долларов и десяток килограмм золота. В показании называл фамилии тогдашнего зама генпрокурора и зама министра МВД“, – вспоминает Сакварелидзе.

В деле “бриллиантовых прокуроров“ есть три составляющих, и Киселев фигурировал в третьем эпизоде.

“Есть три производства по делу “бриллиантовых прокуроров“: первое и главное дело - касается взяток, второе - попытка отжима мусорного бизнеса и третья - касается заявления господина Киселева, который заявил в прокуратуре, что узнал у Корнийца свои бриллианты“, - пояснил бывший зам генпрокурора.

Что за дело

Дело “бриллиантовых прокуроров“ касается первого заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, которых задержали в июле 2015 года по подозрению в получении 3 миллионов гривен взятки.

Следствие начали летом 2015 года после жалоб одного из предпринимателей, занимающегося добычей песка, на то, что представители прокуратуры требуют большие взятки за “крышевание бизнеса“.

Читай также: Касько: Суд снял арест с половины имущества скандального

В результате обыска у них дома и на работе были изъяты деньги на общую сумму около 500 тысяч долларов, а также драгоценности и оружие. Из-за этого прокуроров и начали называть “бриллиантовыми”.

В октябре 2015 года было открыто уголовное производство относительно вероятного присвоения бриллиантов, заявителем которого являлся как раз основатель ювелирной фирмы ООО ЮВК-Агат Сергей Киселев. Он утверждал, что опознал в алмазах прокуроров – свои. Якобы их изъяли у него в начале августа 2010 во время обысков.

Как писали тогда СМИ, Киселева якобы обвиняли в изготовлении и сбыте поддельных камней, сам он утверждал, что это клевета и на него давят из-за несогласия “делиться“.

На грани развала

Обвинительный акт в отношении уже бывшего первого замначальника следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина, и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца поступил в Голосеевский райсуд Киева еще три года назад.

Есть основания полагать, что дело разваливается. Как считает Сакварелидзе, дело “бриллиантовых прокуроров“ умышленно хотят “похоронить“.

Читай также: Дело Корнийца и Шапакина: свидетель подтвердил передачу $50 тысяч

“На всех этапах расследования шло большое давление на тех, кто занимался этими “бриллиантовыми прокурорами“. В СМИ разгоняли информацию о том, что материалы в нем некачественные (хотя это не так). То есть, уже тогда было понятно, что историю попробуют сливать. Дальнейшие события это только подтверждают“, - сказал Сакварелидзе изданию Страна.юа.

Производство, которое касается взяток застопорилось из-за проблем с главным свидетелем. Теперь и в производстве по бриллиантам главного заявителя и соответственно свидетеля не стало.

В феврале 2017 года бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак заявлял, что в СБУ зачистили всех, кто занимался “бриллиантовыми прокурорами“. Из СБУ уволили с должности заместителя начальника Главка “К“ Службы безопасности Украины Дмитрия Нескромного, который руководил операцией по задержанию одного из “бриллиантовых прокуроров“.

Связано ли убийство бизнесмена Киселева с делом прокуроров, пока достоверно неизвестно.

Напомним, в рамках дела бриллиантовых прокуроров допросят 60 свидетелей. Суд по делу бриллиантовых прокуроров приобщил к материалам уголовного производства 23 тома доказательств стороны обвинения.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK