СК РФ открыл дело против Вятровича за "реабилитацию нацизма"

В России считают, что директор Института национальной памяти оправдывает украинских националистов, которые находились в войсках СС
СК РФ открыл дело против Вятровича за "реабилитацию нацизма"
facebook.com/volodymyr.viatrovych

Читай также: СБУ не прослушивает кандидатов в президенты - полиция

Следственный комитет России возбудил уголовное дело “по факту реабилитации нацизма“ в отношении председателя Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“Вятрович, используя свое служебное положение, с 12 ноября 2014 года совершает систематическое отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала, в том числе, о принадлежности украинских националистов к войскам СС и их участия в военных преступлениях“, - говорится в сообщении.

Читай также: В России завели дело на украинских офицеров юстиции

Приговором трибунала установлено, что “организация СС была активным участником в совершении военных преступлений и преступлений против человечности“, подчеркивает ведомство.

“Невозможно выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности“, - добавил СК РФ.

Читай также: В РФ завели новые дела на украинских военных

СС использовались для истребления евреев, зверств и убийства в концентрационных лагерях, проведения в жизнь программы использования рабского труда и жестокого обращение с военнопленными и их убийств, отметило ведомство. 

Там добавили, что “отрицание установленных приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге фактов и, как следствие, итогов Второй мировой войны, как и героизация нацистских преступников, не могут остаться без должного внимания“. СК РФ обещает дать этой ситуации “всестороннюю оценку“.

Читай также: В РФ завели дело за нападение на генконсульство в Харькове

Напомним, ранее сообщалось, что в СБУ сами попросили ГБР проверить информацию о покушении на Андрея Билецкого.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK