74% украинцев получают информацию из ТВ, четверть - из соцсетей

Вконтакте как основной источник информации назвали только 15% украинцев, Одноклассники - 10%
74% украинцев получают информацию из ТВ, четверть - из соцсетей
bigmir.net

Читай также: Стало известно, кто проведет Национальный экзит-пол 31 марта

Для 74% украинцев телевидение является одним из ТОП-источников информации. Об этом сообщил замдиректора КМИС Антон Грушецкий, передает Укринформ.

Он представил результаты опроса, проведенного КМИС по заказу ОО “Детектор медиа“ - украинцев спрашивали, откуда они в основном получают информацию. Если 74% назвали ТВ, то у 27,5% источником стали интернет-сайты. 

Почти четверть населения - 23,5% - считает своим основным и надежным источником социальные сети. Тем не менее, определяющим для формирования мнений и взглядов населения остаются центральные украинские телеканалы, подчеркнул Грушецкий.

Читай также: Половина украинцев не поддерживает запрет телеканалов РФ - опрос

Отвечая на вопрос о доверии к источникам информации, то 41% опрошенных назвал опять же телевидение. 

По сравнению с прошлым годом число людей, у которых ТОП-источником является телевизор, уменьшилось с 86% на 12%. Подавляющее большинство населения страны смотрят топовые 5-6 телеканалов. 

Так, 50% опрошенных регулярно смотрят “1 + 1“, 43% - телеканал “Украина“, 34,4% - “Интер“, 32,5% - ICTV, 32,4% - СТБ. Другие телеканалы назвали не более 16% жителей Украины. Количество зрителей у каждого из телеканалов за год уменьшилось, кроме телеканала “Украина“.

Читай также: Стало известно, какой % украинцев дома говорит только на русском языке

Что касается доверия, каждый четвертый украинец (24,2%) доверяет “1+1“, 20,3% - телеканалу “Украина“, 14,7% - “Интеру“, 15,2% - ICTV, 12,8% - СТБ.

 Что касается соцсетей, 74% пользователей их как основного ресурса получают информацию из Facebook, 33,5% - из Инстаграма. Только 15% пользователей назвали  ВКонтакте и 10% - Одноклассники. В целом каждый пятый интернет-пользователь получает информацию из российских соцсетей.

Исследование проводилось КМИС с 1 по 25 февраля 2019 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме АР Крым.

Читай также: Больше половины украинцев согласны на автономию “ЛДНР“ – опрос

В Донецкой и Луганской областях опросы проводились только на территориях, которые контролируется Украины. Были собраны 2042 анкеты.

Напомним, ранее сообщалось, что 70% украинцев не верят в объективность выборов президента, которые пройдут 31 марта 2019 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK