АМКУ заявил о схеме "отжима" денег у бизнеса на "бесплатных" штрих-кодах

В Минэкономики прокомментировали выявленные махинации
АМКУ заявил о схеме "отжима" денег у бизнеса на "бесплатных" штрих-кодах
depositphotos.com

Антимонопольный комитет порекомендовал Министерству экономразвития и торговли пересмотреть нормы Положения о штриховом кодировании товаров, приведя его в соответствие с реальностью, или реальность – в соответствии с Положением.

Об этом со ссылкой на сообщение на сайте Комитета информируют Наши деньги.

Читай также: Украли 340 млн грн: СБУ разоблачила финансовую пирамиду

Выяснилось, что якобы бесплатное получение свидетельства о присвоении номеров префикса и GS1, в действительности таким не является. Чтобы получить свидетельство, нужно заплатить членские взносы за вынужденное вступление в Ассоциацию, которая их выдает.

Такой организацией является Ассоциация товарной нумерации ДжиЭс1 Украина.

Напомним, что префикс GS1 представляет собой первые две-три цифры в штрих-коде, остальные цифры формируют уникальный для каждого отдельного товара идентификационный номер. Он необходим для “виртуального отображения“ товаров в электронных системах.

АМКУ под руководством госуполномоченной Агии Загребельской провело исследование вопроса несоответствия между реальными условиями получения префиксов и номеров GS1 и прописанными в Положении о штриховом кодированим товаров Минэкономразвития.

Читай также: НАПК требует от Луценко разобраться с коррупцией и декларантами в ГПУ

Выяснилось, что для получения штрих-кода, членам Ассоциации нужно после подачи заявки оплатить членский взнос в размере, определенном дополнительным соглашением. Однако прежде чем вступить в Ассоциацию, необходимо также оплатить вступительный и годовые членские взносы.

Ассоциация в свою очередь сообщила, что действует как неприбыльная организация и "единственным источником обеспечения ее деятельности являются членские взносы ассоциированных членов, расчетные размеры которых установлены еще в 1990-х годах и с тех пор не увеличивались".

Однако, как пояснили в АМКУ, в отдельных случаях обязательное скрытая платная маркировка товаров штрих-кодами формирует дополнительные барьеры для вхождения новых предприятий на рынок.

Читай также: Развод при расчете: Как мошенник пытался обмануть баристу – видео

Поэтому АМКУ рекомендовал МЭРТ разработать, согласовать и внести изменения в Положение о штриховом кодировании товаров, соответствующие фактическим условиям получения бизнесом свидетельств на право использования префиксов и номеров GS1.

О результатах рассмотрения рекомендаций Минэкономики должно уведомить Комитет в 60-тидневный срок со дня их получения.

%img2giant%

Как сообщалось 15 марта, на Оболони засняли, как мошенник перед обменником "ломает" купюры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK