ГФС раскрыла схему "евробляхеров" по легализации авто

Мошенники занимались подделкой документов
ГФС раскрыла схему "евробляхеров" по легализации авто
facebook.com/sfs.rivne

Налоговики совместно с правоохранителями в Ровенской области раскрыли очередную мошенническую схему легализации евроблях.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Ровненской области.

Схема заключается в подделке документов о том, что авто якобы снято с учета в Польше или Литве - это необходимо сделать, чтобы иметь возможность зарегистрировать авто в Украине.

Читай также: В Словакии разворовывают украинское "кладбище евроблях"

Прежде чем схема раскрылась, две посреднические компании успели оформили украинцам поддельных бумаг на 200 автомобилей. Клиентов на свои услуги злоумышленники искали преимущественно в профильных группах на Facebook.

В ходе проведенных обысков обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 148,6 тыс. грн., папки с копиями паспортов граждан Украины, оргтехника и флэш накопители, документы "#Karta_Poyazdu", 5 подушек для оттисков печатей, в том числе личных печатей работников таможни и штамп-клише с подписями, незаполненный бланк иностранного свидетельства о регистрации транспортного средства с оттисками личных печатей работников таможни, документация финансово-хозяйственной деятельности, черновые записи, свидетельствующие об осуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

Читай также: "Евробляхеры" не сдаются: Придуман новый способ нелегального ввоза "евроблях"

По мнению юристов, чьи слова приводит здание UBR.ua, скорее всего это лишь один эпизод из десятков других. Схема с использованием поддельных документов достаточно активно использовалась в процессе льготной растаможки евроавтомобилей, поскольку не во всех случаях у владельцев была реальная возможность найти лицо, на которое было оформлено такое авто. А спрос всегда рождает заманчивое предложение, от которого невозможно отказаться - сроки льготной растаможки были ограничены.

Как сообщалось, 28 марта евробляхеры блокировали улицу перед Львовской таможней.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK