Украина подала на РФ в международный трибунал из-за моряков

Быстрое решение может быть вынесено уже в течение месяца
Украина подала на РФ в международный трибунал из-за моряков
EPA/UPG

Читай также: Военнопленным морякам планируют продлить арест уже 17 апреля

Во вторник Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, способную освободить пленных россиянами украинских моряков. Об этом сообщает “Европейская правда“.

О подаче иска первым сообщил президент Петр Порошенко. По его словам, цель иска - немедленное освобождение трех украинских военно-морских судов и двадцати четырех членов их экипажей, незаконно захваченных РФ.

Читай также: Представители ЕС приедут на суды по делу украинских моряков

Иск подан в постоянно действующий Международный трибунал ООН по морскому праву, который расположен в Гамбурге и действует в рамках упомянутой конвенции ООН, рассказали в МИД.

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, курирующий в МИД международно-правовое направление, считает, что первое решение будет вынесено в течение месяца по срочной процедуре.

Читай также: ФСБ продлило "расследование" по делу пленных моряков до осени

Формально речь идет о двух процессах. В большем иске, для которого будет создан арбитраж, Украина будет требовать от РФ финансовую компенсацию за арест военных кораблей. А еще до начала арбитражного разбирательства Украина будет просить суд принять быстрое решение о временных мерах. Такая возможность предусмотрена упомянутой конвенции ООН.

“Мы рассчитываем на принятие решения трибунала о немедленном освобождении и возвращении в Украину наших моряков и кораблей“, - заявила Зеркаль.

Читай также: “Часть жизни, которую ампутировали”: 19-летний моряк Эйдер написал письмо из СИЗО

Данный иск Украины против РФ основывается на принципе иммунитета военных кораблей и их экипажа во время, когда между государствами официально нет вооруженного конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что омбудсмен Людмила Денисова опять не смогла встретиться с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой в Москве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK