На Одесской набережной вандалы уничтожили десятки деревьев

Неизвестные вырубили полсотни здоровых диких маслин и акаций.
На Одесской набережной вандалы уничтожили десятки деревьев
dumskaya.net

В Одессе в районе 15-й станции Фонтана на склонах неизвестные вырубили более пятидесяти здоровых цветущих деревьев. Очередной факт деревоцида заметили участники группы “Зеленый берег на склонах Фонтана“, которые вот уже пять лет занимаются озеленением города.

Об этом сообщает Думская.

Читай также: В Керчи уничтожают лес с редкими деревьями

“Сегодня утром склон над нижней террасой от лестницы санатория Горького и до ворот штольни отвода грунтовых вод был вырублен подчистую. Более пятидесяти срезанных варварами сильных деревьев лежат вдоль дороги в ожидании мусороуборочной машины“, — говорится в сообщении группы.

На момент визита на место происшествия представителей СМИ срубленные стволы уже частично вывезли — на склоне остались пеньки, а вдоль трассы лежали поленья и ветки с распустившимися почками и молодыми листьями.

По словам Натальи Хрищенюк, которая участвовала в высадке деревьев на соседнем участке в минувшие выходные, еще в воскресенье деревья были на месте, а в начале дождливой недели она увидела и сфотографировала голый склон на их месте. Вандалы срубили полсотни здоровых диких маслин и акаций.

Читай также: Токсичное озеро под Горловкой может лишить питьевой воды Донбасс

“Одесситка вызвала полицию, но никто так и не приехал (правоохранителей ждали больше часа). Представители КП “Побережье“, которые ухаживают за этой территорией, сказали, что не имеют к вырубке никакого отношения. В КП “Горзелентрест“ тоже заявляют о своей непричастности“, - сообщают журналисты.

Рядом со склоном расположено кафе, где установлены камеры видеонаблюдения, но там говорят, что ничего не видели и ничего не знают.

Как рассказал изданию эколог Владислав Балинский, так называемая дикая маслина — крайне полезное дерево для этого места, поскольку его корневая система крепко удерживает склон от сползания в море.

Наталья Хрищенюк уточняет, что деревья в этом районе высаживали в 1970-е годы, а сегодня саженцы очень сложно найти: “В прошлом с трудом нашли саженцы в Николаеве. Заплатили деньги, привезли, посадили, но маслины очень плохо приживаются. А люди живые здоровые деревья уничтожают“.

Как сообщалось 12 апреля, в Киеве неизвестные спилили более 50 тополей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK