Итоги 1 мая: Второй указ Путина по паспортам и Первомай

Читай о самых важных и интересных событиях, которые произошли в Украине и мире за минувшие сутки.
Итоги 1 мая: Второй указ Путина по паспортам и Первомай
EPA/UPG

Путин упростил предоставление гражданства украинским переселенцам, представители профсоюзов Киева собрались под Украинским домом. News.bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 

Путин подписал новый указ по паспортам украинцам

Президент России Владимир Путин в среду, 1 мая, подписал указ об упрощенном порядке выдачи гражданства для отдельных категорий граждан Украины. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, право обратиться с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке предоставлено украинским гражданам и лицам без гражданства, которые имеют разрешение на постоянное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.

 

На митинг к 1 мая в Киеве вышло около 200 человек

Под Украинским домом в Киеве ко Дню труда митинговали около 200 представителей профсоюзов. Отметим, анонсировалось, что участие в акции ко Дню труда примут около двух тысяч человек.

Активисты держали в руках флаги с символикой Киевского городского совета профсоюзов и одетые в желтые кепки с такой же символикой профсоюзов.

 

Украинцам разрешили менять оператора без смены номера

С 1 мая в Украине заработала услуга от мобильных операторов по переносу абонентских номеров (MNP - Mobile Number Portabilit) – смена оператора и сохранение при этом номера.

Абонент при переходе на пользование услугами нового оператора сохраняет не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого пользовался с самого начала регистрации номера.

 

Волкер назвал “цену“ уступок Зеленского России

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский рискует потерять поддержку украинцев, если решит достичь урегулирования на Донбассе, отказавшись от части территорий в пользу России. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

“Понятно, что отношение к Зеленскому изменится очень быстро, если он предложит сделать это (отдать часть территорий - ред.). Он, по сути, сказал обратное. Он сказал, что будет настаивать на полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, и он поддерживает процесс, который уже идет для этого“, - сказал Волкер.

 

В Украине ввели штрафы за долги по коммуналке

В Украине с 1 мая вступает в силу новый закон О жилищно-коммунальных услугах, которым вводится пеня за долги по коммуналке.

Согласно статье 26, размер пени должен быть установлен в договоре с поставщиком. Но он не может быть выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK