Сегодня в Украине впервые отмечается день пехоты

Порошенко, Гройсман и Полторак поздравили пехотинцев с профессиональным праздником
Сегодня в Украине впервые отмечается день пехоты
facebook

Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман и глава Минобороны Степан Полторак поздравили воинов-пехотинцев с профессиональным праздником.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Читай также: Оружие, разрушающее электросети врага: Документы переданы Украиной Саудовской Аравии

“Уважаемые воины-пехотинцы! Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем пехоты. Сегодня мы впервые на государственном уровне поздравляем настоящих “тружеников“ войны - украинских пехотинцев. Именно они составляют основу боевой мощи Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и являются славой украинской армии. Именно они, закаленные в боях с российским агрессором, ежедневно демонстрируют устойчивость, непобедимый характер, отвагу и мужество, доказывая, что нет такой силы, которая может преодолеть их волю к победе. Именно на пехоту война возлагает наибольшие нагрузки, а на долю воинов-пехотинцев ложится тяжелый груз боевых действий и военного быта“, - говорится в поздравлении Порошенко, опубликованном на сайте президента.

Президент отметил, что благодаря настойчивой, самоотверженной службе военнослужащих-пехотинцев механизированные, мотопехотные и горно-штурмовые воинские части и подразделения стали мощной силой, которая сочетает в себе профессиональное мастерство, высокий моральный дух личного состава и современное вооружение и технику.

Читай также: В Киеве спустили на воду уникальный разведкорабль для ВМС

“Спасибо вам за добросовестное выполнение конституционного долга, героизм и самопожертвование, проявленные при защите независимости и территориальной целостности Украины. В этот день мы склоняем головы перед памятью героев, отдавших свою жизнь за нашу благословенную украинскую землю. Вечная им слава! Верю, что ваша готовность к немедленному исполнению задач, направленных на защиту независимости и территориальной целостности родной земли и в дальнейшем будет оставаться мощным гарантом обороноспособности нашего государства. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья и благополучия и новых свершений во имя нашей победы. Слава воинам-пехотинцам! Слава Украине!“, - подчеркнул президент.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что пехотные войска являются основной ударной силой любой армии мира, на которую возлагаются основные задачи по ведению боевых действий.

Также он подчеркнул, что вместе с общим реформированием Вооруженных сил в пехотных подразделениях также проводится модернизация. Вместе с тем премьер поблагодарил военнослужащих пехотных частей и подразделений за верную и профессиональную службу народу Украины, за мужество и героизм, проявленные в ходе жесткого противостояния на востоке страны.

Читай также: Военный флот Украины: сколько кораблей и в каком состоянии

Глава Минобороны Степан Полторак в своем поздравлении, опубликованном в Facebook, указал, что украинская пехота героически, достойно, мужественно и решительно выполняет сложные боевые задачи в составе Операции объединенных сил.

“Желаю всем пехотинцам и их семьям крепкого здоровья, выдержки, несгибаемой силы воли и духа, Мира и Победы во имя Украины! Слава Украине! Героям Слава! Слава украинским пехотинцам!“, - сообщил Полторак.

Как сообщалось 3 мая, на Львовском государственном заводе “ЛОРТА“ Полтораку представили разработанную систему управления огнем артиллерии “Оболонь“, сейчас начинаются ее испытания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK