Хищения в Укрзализныце: НАБУ завершило расследование о растрате почти 100 млн гривен

Закупку стрелочной продукции для "Укрзализныци" была произведена по завышенным ценам
Хищения в Укрзализныце: НАБУ завершило расследование о растрате почти 100 млн гривен
uz.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили расследование фактов завладения 93,28 млн грн ПАО “Укрзализныця“ при закупке стрелочной продукции по завышенным ценам в 2015-2017 гг. Подозреваемым открыли материалы следствия для ознакомления перед составлением обвинительного акта.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Читай также: В Кабмине назвали сроки отмены поездов в Россию

По данным следствия, подозреваемые с декабря 2015 по март 2017 года организовали закупку для “Укрзализныци“ стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников и таким образом завладели средствами филиала “Центр обеспечения производства“ “Укрзализныци“ на сумму около 93,28 млн грн.

Подозреваемыми по делу проходят:

  • председатель правления - генеральный директор производителя стрелочной продукции; первого замгендиректора предприятия;
  • директор фиктивной компании-победителя торгов;
  • директор компании-посредника; трое сотрудников ЦОП “Укрзализныци“,
  • а также бывший первый замруководителя ЦОП “Укрзализныци“.

Детективы также считают, что к совершению преступления могут быть причастны и другие лица, в том числе народные депутаты. Расследование по этим фактам выделили в отдельное уголовное производство, которое до сих пор продолжается.

В отношении одного из народных депутатов, который, по данным следствия, является организатором коррупционной схемы, подготовлен и направлен в органы прокуратуры проект представления на снятие неприкосновенности и привлечению к уголовной ответственности.

Расследование этих фактов детективы НАБУ начали в июне 2017 года по собственным наработками.

Читай также: Омелян рассказал, как реанимировать Укрзализныцю

Напомним, в июне 2018 года министр инфраструктуры Владимир Омелян потребовал отменить крупный тендер “Укрзализныци“ по закупке стрелочных переводов у фирм-прокладок. Тендер, о котором заявил министр, касается закупки стрелочных переводов и запчастей. Единственным аккредитованным производителем стрелочных переводов для УЗ является “Днепропетровский стрелочный завод“. Но УЗ вместо того, чтобы провести переговорную процедуру закупки с ним, объявила тендер, на который заявки подали ООО “Крендлз“ и ООО “Днепрозализнычпостачання“. При этом “Крендлз“ победило во всех 52 лотах в трех соответствующих тендерах.

В 2017 году НАБУ открыло уголовное дело по результатам закупкок у “Крендлз“ и “Днепрозализнычпостачання“ на общую сумму 1,3 млрд грн. Следствие подозревает, что стоимость продукции была завышена на 40% в результате проведения фиктивных тендеров с подставными компаниями.

Как сообщалось в январе, помощнику одного из народных депутатов Украины, бывшему чиновнику ПАО Укрзализныця, сообщено о подозрении в завладении 93,27 млн гривен.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK