Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой и конфискацией за возможную легализацию Жукова

Украинский институт национальной памяти официально обратился к харьковским властям
Вятрович пригрозил Кернесу тюрьмой и конфискацией за возможную легализацию Жукова
Центр Досліджень Визвольного Руху

Глава института национальной памяти Владимир Вятрович сделал заявление касательно возможного переименования проспекта и станции метро в городе Харькове. Речь идет о петиции, в которой активисты предложили вернуть старые названия в честь маршала Жукова.

Об этом Вятрович написал в Facebook.

Читай также: Вятрович намерен пересмотреть даты основания некоторых городов

“Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекту топонимики) в г. Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 Закона Украины “О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий“, - говорит Вятрович, комментируя намерения Кернеса удовлетворить петицию о возвращении проспекту в Харькове имени Жукова.

... наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без такой“ - отметил Вятрович

Вятрович подчеркнул, что в случае переименования институт будет вынужден обратиться в суд для привлечения властей к ответственности, в том числе и уголовной. Председатель института напомнил, что нарушение закона о декоммунизации представителем власти карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.

Читай также: Перенос выходного на 8 мая спасет ветеранов от “политических шабашей“ - Вятрович

“Обращаем внимание на то, что согласно части второй статьи 4361 Уголовного кодекса Украины действия по распространению и публичному использованию символики коммунистического тоталитарного режима, совершенные лицом, которое является представителем власти, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без такой“ - отметил Вятрович.

Напомним, в Харькове петиция за возврат имени маршала Жукова проспекту и одной из станций метро набрала достаточное количество голосов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK