Патриарх Филарет заявил, что борется за независимость от Константинополя

Иерарх заявил, что есть священнослужители и чиновники, которые предают церковь, в то время как сам Филарет борется за ее независимость.
Патриарх Филарет заявил, что борется за независимость от Константинополя
facebook.com/PatriarchPhilaret

Почетный патриарх Филарет заявил, что сейчас идет борьба за независимость Украинской церкви, отметив, что есть священнослужители и чиновники, которые содействуют ее зависимости. Об этом во вторник, 14 мая, он сказал на праздничном богослужении в день памяти священномученика Макария, сообщается на странице Патриарх Филарет в Facebook.

"Сейчас идет борьба … внутри самого Православия. … Борьба идет за то, быть в независимом государстве Украинской церкви или не быть. И в этой борьбе одни отстаивают независимость Украинской церкви и независимость государства, а другие предают так же, как предавали и тогда. Причем не только священнослужители, но и государство. Не все государство, но многие чиновники, не понимая того, что происходит, или, наоборот, понимая, помогают, чтобы в Украине не было независимой Церкви, а чтобы была зависима от одного центра или от другого", - сказал патриарх Филарет.

Он заявил, что будет продолжать бороться за независимость церкви.

"Будем и дальше бороться за единую поместную Украинскую православную церковь, независимую ни от Москвы, ни от Константинополя", - сказал Филарет.

Ранее сообщалось о конфликте митрополита Епифания с патриархом Филаретом, который хочет восстановить Киевский патриархат. Напомним, сегодня на встречу с Филаретом прибыли только четыре епископа из более чем 60.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK