Переключиться на мобильную версию

Кучма объяснил предложение не стрелять в ответ

Инициативу о запретет ответного огня также поддержали представители "ДНР" и "ЛНР", сообщил Кучма.
В Минске согласовывают механизм сохранения режима прекращения огня, говорит Кучма
В Минске согласовывают механизм сохранения режима прекращения огня, говорит Кучма
AP

Глава украинской делегации на переговорах в Минске Леонид Кучма на брифинге в четверг, 6 июня, объяснил предложение по запрету ответного огня на Донбассе, сообщает РБК-Украина.

Он напомнил, что ни разу режим прекращения огня на Донбассе не придерживался.

"Что касается режима тишины, каждый раз, когда принималось решение о режиме тишины, решалось с такого-то числа перестать стрелять. Вы знаете, что ни разу этот режим тишины не происходил. Поэтому мы вчера договорились, что до 19 числа группа безопасности должна подготовить документ с мерами, защитными механизмами, что надо делать, чтобы этот режим был", - заявил Кучма.

По его словам, представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" поставили подписи под документом о прекращении огня.

"То есть движение двухстороннее. Не только мы сказали, что мы прекращаем такие-то действия, но и та сторона расписалась под этим документом, условно говоря, вы знаете одну проблему - провокационные обстрелы, когда заезжает какая-то установка в детский сад или населенный пункт и ведет обстрел нашей территории. Мы можем давать ответ? Ответ всегда давать нужно, когда идут боевые действия на соответствующей территории, где нет населенных пунктов. Мы должны придерживаться в этом плане... не дай бог, когда гибнут люди. Давайте не искажать ситуацию", - заявил Кучма.

Как сообщалось, представитель Украины на переговорах в Минске Леонид Кучма хочет прописать в соглашении по тишине "не стрелять в ответ", а также ввести запрет на обстрел гражданских объектов. Данное предложение в Украине восприняли критически.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
allx    07.06.2019, 14:19
Оценка:  0
allx
Подписать можно что угодно, но если на раше скажут стрелять то будут стрелять аж бегом!
Путин-Xyйло    06.06.2019, 19:29
Оценка:  +5
Путин-Xyйло
Какой бандит против того чтобы ему не сопротивлялись? Конечно сепары ЗА то чтобы не получать ответку!
Вася_с_Иваново    06.06.2019, 19:39
Оценка:  -4
Вася_с_Иваново
Если люди хотят говорить на родном, русском языке, не считать Бандеру героем, и не признавать свержение законного Президента и это разве позволяет их считать бандитами? А те кто свергал Президента, кто сжигал заживо представителей правопорядка, кто принес в жертву небесную сотню, они кто?
Вася_с_Иваново    06.06.2019, 19:26
Оценка:  -7
Вася_с_Иваново
Я думаю, что под предлогом ответного огня, ведется огонь совсем даже не ответный особенно всякими там добробатами и т. п., а если будет запрет на ответный огонь тогда все, выстрелил под трибунал! глядишь и наступит мир в Украине.
Вася_с_Иваново    06.06.2019, 19:33
Оценка:  -5
Вася_с_Иваново
Вспомнилось видео, где Завируха, ну просто так, совсем даже не в ответ на обстрелы сепаров стреляет из гранатомета по жилым домам, люди занимаются своими делами и вдруг какая то Завируха ну просто так из гранатомета!
Michael2811    06.06.2019, 19:20
Оценка:  -5
Michael2811
Из троих украинцев -два атамана и один предатель!!!!!
Брюква_и_Клюква    06.06.2019, 19:34
Оценка:  +2
Брюква_и_Клюква
А если их четверо? Ну ка, товарищ Майкл, решите для нас эту задачу!
SergioS    06.06.2019, 19:03
Оценка:  +6
SergioS
Сепары только из населенных пунктов и шмаляют. То, что предлагает кучма - это сдохнуть без права защиты. Пусть лучше сам застрелится.
Брюква_и_Клюква    06.06.2019, 19:00
Оценка:  +6
Брюква_и_Клюква
Товарищ Цицерон когда-то говорил: "Худой мир лучше доброй войны!", но был зарезан вчерашними союзниками за измену. Товарищу Кучме не стОит наступать на те же грабли!
ВосставшийИзБана    06.06.2019, 18:27
Оценка:  +7
ВосставшийИзБана
"Режим тишины никогда не происходил". А с какого перепугу он сейчас наступит? Сепары будут стрелять и это не будет стрельба в ответ. А ВСУ ответить не смогум, потому что Москва поднимет вой, что Украина сама предложила и сама нарушает. Тут придется начинать первыми.
ВосставшийИзБана    06.06.2019, 18:29
Оценка:  +8
ВосставшийИзБана
А начнем первыми - будут хунтой обзывать. Короче - подстава, как ни крути.
Вася_с_Иваново    06.06.2019, 18:34
Оценка:  -8
Вася_с_Иваново
А вы, вот так, просто, не стреляйте, глядишь и они не будут стрелять, попробуйте!
ВосставшийИзБана    06.06.2019, 18:43
Оценка:  +6
ВосставшийИзБана
Расскажи это сепарам.
Вася_с_Иваново    06.06.2019, 19:22
Оценка:  -4
Вася_с_Иваново
Я ж тя сказал, попробуйте, не убудет.
Michael2811    06.06.2019, 19:22
Оценка:  +1
Michael2811
И про ,,Режим тишины,, Есть хорошая украинская пословица...........Зарекалась свинья............Далее по тексту!