"Большое дело Украины": Россия в Гааге оспаривает украинский суверенитет в Крыму

РФ пытается затянуть дело всеми возможными способами
"Большое дело Украины": Россия в Гааге оспаривает украинский суверенитет в Крыму
УНИАН

Читай также: Зеленский сформировал делегацию на слушания трибунала по делу украинских моряков

В Постоянной палате третейского суда - международном арбитражном суде в нидерландском городе Гаага начались устные слушания в рамках межгосударственного арбитражного разбирательства, инициированного Украиной против России в 2016 году. Об этом рассказала замглавы МИД Елена Зеркаль, передает УНН.

Украина как основание приводит Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года для рассмотрения дела, касающегося прав прибрежного государства в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

На данный момент стороны перешли к устным слушаниям по вопросам юрисдикции, сегодня выступает Россия. 

Читай также: “Огромная пиратская каравелла”: Соколова едко высмеяла Путина из-за морского трибунала

“С появлением дела об иммунитетах наших военных кораблей и членов их экипажей дело стали называть “большим“ делом по морскому праву, потому что оно касается всех нарушений, которые совершила Россия - препятствование навигации, кража наших полезных ископаемых, незаконный вылов рыбы, сооружение Керченского моста и многие другие“, - сообщила Зеркаль.

Она напомнила, что это дело длится с 2016 года, “когда стало ясно, что Россия не готова устранить нарушения Конвенции ООН по морскому праву добровольно“. “В течение этого времени мы прошли сложный процесс отбора судей и подготовили меморандум с изложением всех нарушений, совершенных Россией“, - отметила она.

Читай также: Суд ООН рассмотрит претензии РФ к Украине

“Россия делает все для затягивания дела. Поэтому она оспаривает юрисдикцию трибунала. Между нами прошло два раунда обмена письменными объяснениями относительно юрисдикции. Наконец мы дошли до устных слушаний по вопросам юрисдикции“, - добавила Зеркаль.

Она отметила, что слушания проводит постоянный третейский суд, где заседает трибунал, сформированный в соответствии с приложением VII Конвенции ООН по морскому праву.

Читай также: В НАТО оценили намерения Зеленского мирно урегулировать конфликт на Донбассе

“Россия, стремясь убить дело, пытается добавить два важных вопроса. Во-первых, Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму. Якобы по процедурным мотивам Россия пытается дать хоть какой-то вес своим аргументам по Крыму. Слушая все аргументы России следует помнить одно: Крым - это Украина“,- подчеркнула Зеркаль. Украина выступит завтра.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия возобновила следствие в отношении военнопленных моряков.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK