Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ - не грех

Патриарх Филарет не считает грехом сотрудничество с КГБ в советские времена. По его мнению, священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога.
Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ - не грех
facebook.com/PatriarchPhilaret

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что сотрудничество с КГБ в советские времена не является грехом. Об этом он рассказал в эфире телеканала ZIK.

Читай также: “Их постановления нас не касаются“: Филарет прокомментировал решение ПЦУ

Филарет отметил, что любой власти нужно подчиняться, ведь “Господь допустил советскую безбожную власть“, потому нужно было жить по ее законам.

Священники могут сотрудничать со спецслужбами, но не должны предавать Бога, - сказал Филарет

Филарет говорит, что “сотрудничество с КГБ - не грех“, ведь Господь допустил ту власть, которая тогда существовала, точно также существовала и языческая власть. В качестве аргумента Филарет напоминает о словах апостола Павла: “Власть слушайте и выполняйте“.

...мы, живя в условиях Советского Союза, выполняли законы советской власти. Но веру не продавали, - подчеркнул он.

Читай также: Филарет без денег. Продолжение конфликта в ПЦУ

Филарет уточнил, что за веру священники шли на расстрел и в ссылку. 

Когда меня в первый раз вызвали офицеры МГБ, тогда еще и требовали, чтобы я, как священник, открывал тайну исповеди. Я сказал, что я не имею права на это, потому что это тайна исповеди. Вытащил пистолет, положил на стол и сказал, что может меня расстрелять. А это было в сталинские времена. А я сказал, что можете расстрелять, для меня это не имеет значения... Много епископов и духовенства так поступали. То есть не отдавали кесарю божие. Поэтому власти надо подчиняться любой, если Господь ее попустил, но божие не отдавать и идти на смерть, - добавил патриарх.

В интервью Филарет также заявил, что в советское время КГБ СССР согласовывал кандидатуры всех епископов Русской православной церкви.

Ранее Филарет заявил, что Епифаний - незаконный сын покойного митрополита Чокалюка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK