Разумков сделал странное заявление про язык

У главы партии Зеленского есть своя "логика" в вопросе использования языков
Разумков сделал странное заявление про язык

Читай также: На Зеленского подали в суд за выступление на русском языке

Глава партии “Слуга народа“ Дмитрий Разумков заявил, что будет принципиально использовать исключительно русский язык в публичных выступлениях до тех пор, пока продолжается оккупация Донбасса и аннексия Крыма.

Об этом он сказал в эфире программы “Свобода слова“ на телеканале ICTV.

Отвечая на вопрос Ирины Геращенко, есть ли для “Слуги народа“ ценностью украинский язык, Разумков, который в эфирах говорит по-русски, перешел на украинский.

Читай также: Разумков объяснил слова Богдана о статусе русского языка на Донбассе

“Я не уверен, что украинский язык сегодня является главной проблемой украинского общества. Если мы говорим о защите государственного языка, то, конечно, защищать и развивать государственный язык надо. Но, я считаю, не теми механизмами и предложениями, которые использовали представители предыдущей команды. Если мы говорим о популяризации языка, то надо было идти путем создания условий для того, чтобы сегодня более широко использовалась государственный язык. Это не было сделано, мы пошли методом кнута“, - отметил он.

Разумков заявил, что разговаривать публично на русском, чтобы ни у кого не возникло желания защищать его от “притеснений“.

“Если мы говорим о моем украинском языке, то моя позиция была озвучена очень много раз: я говорил, что пока у нас есть оккупированные территории на востоке государства и аннексированный Крым, я во время эфиров использую русский язык, чтобы никто не захотел приходить и меня здесь “защищать“. У меня все неплохо как у человека, который говорит на русском“, - сказал он.

Как сообщалось 2 июля, Зеленский пообещал защищать украинский язык.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK